Как досрочно освободиться из МЛС при выявлении онкологии 4 степени?

У осужденного мужчины выявлена онкология 4 степени. Какие он может предпринять меры для досрочного освобождения и оказания своевременной медицинской помощи? Вообще, какие он имеет дополнительные права в связи с таким диагнозом?

, Ирина, г. Новотроицк
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Статья 81. УК РФ " Освобождение от наказания в связи с болезнью"

пункт 2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Необходимо обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного в соответствии с п. 2 ст. 81 УК РФ,