Имеют ли право на получение компенсации родственники погибшего участника ДТП при отсутствии его вины?

Добрый день, подскажите, пожалуйста. При отсутствии вины водителя, родственники погибшего участника ДТП имеют право на компенсацию морального вреда. При определении размера компенсации, судом будет учтен факт невиновности водителя. Есть на иждивении водителя мама, имеющая 2 группу инвалидности, будет ли это учтено судом и КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ, кроме справки об инвалидности, НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ? Адвокаты запрашивают помимо справки МСЭ, заключение с диагнозом. Правомерно ли это, ведь сейчас даже в больничных не указывается диагноз?

, Светлана Май, г. Волгоград
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Да родственники погибшего имеют право обратится в суд. При вынесение решения будет учитываться материальное положение водителя (для этого надо предоставить судье все документы, подтверждающие наличие н/л ребенка, иждивенцев, а также можно предоставить справку о доходах, но это если он невысокий). Кроме того судом будет учитываться то, что водитель не виновен.

С уважением, Александра Антипова.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если водитель не виновен следствием должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В связи с тем, что автомобиль источник повышенной опасности вы имеет право обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании морального ущерба, затрат на захоронение и т.д. Кроме того, страховая по вашему требованию должна выплатить средства связанные с захоронением погибшего.

Истцами могут быть любые родственники, которые близко знали погибшего.

Иск вы сами не будете составлять и потому необходимые документы к иску какие вам скажет адвокат или юрист, который будет заниматься вашим делом. Вы также можете взыскать с водителя средства связанные с услугами представителя.