Могу ли я принудить отца, который не хочет помогать финансово, оплатить мое обучение?

Здравствуйте! Я поступаю в институт на коммерческой основе, оплата обучения за один семестр составляет 57000₽, так как я проживаю с матерью-одиночкой, которая является инвалидом второй группы и не могу оплачивать обучение самостоятельно, потому что поступаю на очную форму, могу ли я принудить отца, который не хочет помогать финансово, оплатить мое обучение?

, Кун Ангелина Владимировна, г. Краснодар
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Если вы являетесь несовершеннолетним максимум что вы можете потребовать от отца это уплату алиментов. Если же вам уже есть 18 лет, то принудительно взыскать с отца деньги на оплату обучения вы не можете.

В вашем случае, на мой взгляд, вы можете воспользоваться только социальным налоговым вычетом по расходам на обучение. Это снизит вашу оплату на 13%