Как открыть наследственное дело на оружие?

После смерти отца сдали его оружие на ответственное хранение в милицию, о чем получили от участкового выписку из протокола.

Нотариус не считает ее правоустанавливающим документом и просит принести договор купли продажи, чеки или паспорт на оружие - ничего из этих документов не сохранилось.

Есть копии разрешений РОХА - можно ли их использовать для открытия дела? Т.е. они подтверждают, что все оружие состоит на учете.

И далее - у меня нет никаких документов для дальнейшего хранения оружия у себя, как правильно оформить документы с целью дальнейшей перепродажи оружия не оформляя собственность на себя?

, Natasha Oo, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оружие наследуется по общим правилам, как и остальное имущество, но с некоторыми особенностями.

сдали его оружие на ответственное хранение в милицию, о чем получили от участкового выписку из протокола.
Natasha

Всё правильно, после смерти оружие изымается на ответственное хранение.

И далее — у меня нет никаких документов для дальнейшего хранения оружия у себя, как правильно оформить документы с целью дальнейшей перепродажи оружия не оформляя собственность на себя?
Natasha
Вам нужно сделать следующее: пойти в свое ЛРР, офрмить там сначала лицензию на приобретение, а потом — разрешение РОХа. И только после этого Вы можете этим оружием распоряжаться — дарить, продавать, сдавать на утилизацию.
Нотариус не считает ее правоустанавливающим документом и просит принести договор купли продажи, чеки или паспорт на оружие — ничего из этих документов не сохранилось.
Есть копии разрешений РОХА — можно ли их использовать для открытия дела? Т.е. они подтверждают, что все оружие состоит на учете.
Не совсем понятна мысль… кроме оружия есть ещё имущество? Документы о покупке не нужны вовсе… Если у умершего было разрешение, то его достаточно для того, чтобы потвердить законность владения и хранения им.

И уточните пожалуйста тип оружия: гладкоствольное или с нарезным стволом? Или оружие ограниченного поражения (травматика)?

В этих документах фигурирует что данное оружие состоит на учете и зарегистрировано за Вашим отцом?
Александров Дмитрий

Естственно, т.к. РОХа — это не что иное, как разрешение на хранение и ношение оружия и боеприпасов к нему.

Natasha Oo
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, можно ли вступив в наследство, продать оружие не забирая его на руки из милиции. Если да, то как это оформить - договором дарения например?

Там и гладкоствольное и нарезное, разница мне ясна.

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Есть копии разрешений РОХА — можно ли их использовать для открытия дела? Т.е. они подтверждают, что все оружие состоит на учете.
Natasha

В этих документах фигурирует что данное оружие состоит на учете и зарегистрировано за Вашим отцом?

И далее — у меня нет никаких документов для дальнейшего хранения оружия у себя, как правильно оформить документы с целью дальнейшей перепродажи оружия не оформляя собственность на себя?
Natasha

Для дальнейшей продажи оружия, Вы должны вступить в права наследства, т.е. наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Выходит чтобы получить данное оружие на руки, Вам нужно будет получить соответствующую лицензию.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных
1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию. www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_5.html#p586© КонсультантПлюс, 1992-2015
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Можете не получать разрешение на оружие и оно будет продано, соответственно деньги, с учетом расходов, будут переданы вам как наследнику. Если сами хотите продать, то оформляйте разрешение на оружие.

Natasha Oo
Клиент, г. Москва

Предположим, я оформила наследство и у меня есть покупатель, без разрешения на оружие у наследника и без получения его на руки - нет способов переоформить оружие на третье лицо?

Предположим, я оформила наследство и у меня есть покупатель, без разрешения на оружие у наследника нет способов переоформить его на третье лицо?
Natasha

Статья 1180 ГК РФ.

«Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения

Вы можете свободно оружие продать не забирая из полиции. Единственно, что носить и хранить у себя оружие вы НЕ сможете без специального разрешения (лицензии).

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Наталья!

Разрешение РОХА — это, к сожалению,
не правоустанваливающий документ. Это просто Разрешение на хранение и ношение оружия.

По аналогии можно объяснить с водительскими правами — если у вас есть права, то
вы имеете право водить машину. Но сами права не дают вам права собственности на какой-либо конкретный автомобиль.

Правоустанавливающим документом тут может быть как раз договор купли-продажи, товарный/кассовый чек и прочие подобные. Которые бы отражали факт покупки конкретного оружия конкретным человеком.

В принципе можно попробовать следующее:

1. сходите в охотничье общество, в котором состоял ваш отец. Вполне может быть, что когда он ставил там оружие на учет, то представлял туда и документы на оружие. Оттуда и попросите копию. При походе к ним возьмите справку от нотариуса об открытии наследственного дела — чтобы они понимали кто вы и какое отношение имеете к данному человеку. А то так просто документы могут не дать.

2.если документов не будет — поговорите там же в Обществе с кем-то из сведущих как быть… Вполне вероятно, что какой-то вариант с документами они и придумают вам… Внимание, если вариант будет незаконным — все действия вы совершаете на свой страх и риск.

Но к сожалению, практика у нас такова, что достаточно часто (особенно как раз в наследственных делах, где наследуется какое-либо движимое имущество без нормальных документов) людям приходится более творчески подходить к поиску старых но нужных документов.

Только при этих документах нотариус вам выдаст Свидетельство о праве на наследство на это оружие. А иначе получается вы не подтвердили никак, что оружие именно вашему отцу принадлежало.

Что касается продажи.

Варианта два опять же:

1.в МВД есть лицензионно-разрешительный отдел, который занимается подобными вопросами. Там в принципе можно и поговорить — они могут его пристроить куда-то сами, у них есть полномочия на это (но ценник наверняка будет ниже рыночного существенно). В принципе они достаточно часто этим занимаются, обычно по своим знакомым и продают подешевле.

2. получить лицензию и продавать самостоятельно. Самостоятельно продавать без лицензии вы, к сожалению, не имеете право. Лицензию получить в принципе муторно, но возможно. Если оружие реально ценное — то возможно, и имеет смысл оформить лицензию.

Успехов вам!

Там и гладкоствольное и нарезное, разница мне ясна.
Natasha

На нарезное вы разрешение сразу вообще не получите… Только чтобы сама полиция реализовывала.

Вы можете свободно оружие продать не забирая из полиции. Единственно, что носить и хранить у себя оружие вы НЕ сможете без специального разрешения (лицензии).
Терешенко Сергей Сергеевич

Коллега, вы заблуждаетесь. Оружие нельзя продавать, не имея на него лицензии. Даже если оно находится на ответственном хранении в органах внутренних дел.

Не согласен.
Юрлов Игорь Алексеевич
Аналогия неверна, т.к. в/у не выдаётся на конкретный автомобиль, а РОХа — отдельно на каждую единицу оружия. В любом разрешении есть серия, номер, марка и калибр той единицы оружия, на которое выдано разрешение.
Юрлов Игорь Алексеевич

Оружие хоть и ограничено в обороте, но общие требования ГК о простой письменной форме сделки купли-продажи никто не отменял.

Вы когда покупаете оружие в магазине — вам же дают письменный договор или как минимум товарный/кассовый чек с гарантийным талоном? Это и есть соблюдение требования о простой письменной форме. И именно по договору переходит право собственности от одного владельца к другому, и именно он же и является подтверждением возникшего права собственности.

Вероятно именно это и хочет увидеть нотариус — см. выше в самом вопросе.

Сейчас это не сложно. Схема такова:
Юрлов Игорь Алексеевич

Ну именно то, что вы перечислили, я и имел ввиду под «муторно но возможно».

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Вероятно именно это и хочет увидеть нотариус — см. выше в самом вопросе.
Сергеев Григорий

А Вы, простите, тут вот аналогии с транспортом приводили. Давайте продолжим.

Наследство -автомобиль. Не осталось на руках договора купли-продажи, лет десять прошло, потерялся он.

Как труженник-нотариус будет устанавливать право владения? Как бедняге-наследнику убедить труденника-нотариуса в законной собственности автомобиля у умершего?

без РОХи невозможно на законных основаниях иметь в собственности охотничье оружие.
Юрлов Игорь Алексеевич

На самом деле спор пустой. В лицензионке должны остаться документы, подтверждающие факт приобретения оружия умершим. Пусть истребуют копии.