Можно ли у нотариуса составить обязательство на оплату лечения при избиении?

Добрый день! У нас такая ситуация: нашего сына 19 лет избил так называемый друг. Молодому человеку избившему у нашего сына 18 лет. Кандидат в мастера спорта по дзю-до. Наш сын сейчас находится в больнице с сотрясением головного мозга и сломанной челюстью. Сегодня были на консультации у челюстно-лицевого хирурга. Он вынес вердикт, что нужна операция, установка титановой пластинки. Само собой не бесплатная. Заводить уголовное дело на молодого человека нам не хотелось бы, но хотелось бы чтобы он оплатил лечение нашего сына. Вопрос заключается в следующем:можно ли у нотариуса составить обязательство на оплату лечения? Как правильно называется данная бумага? Точной суммы требуемой на лечение мы не знаем и назвать нам заранее её никто не может. Как правильно составить данное обязательство не на фиксированную сумму, а по мере надобности? С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При указанных вами телесных повреждениях медработники в обязательном порядке сообщают в полицию, где проводят проверку о наличии состава преступления. Опять же, вы говорите сына избили, обнаружен перелом челюсти как минимум должно быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ, если нет иных квалифицирующих признаков.

Тяжесть вреда здоровью определяет врач судмедэксперт, при наличии истории болезни. От тяжести вреда зависит квалификация преступления.

В любом случае уголовное дело не может быть не возбуждено и от волеизъявления потерпевшего это не зависит.

Если будет установлено, что вред здоровью средней тяжести и причинен по неосторожности, например друзья боролись на соревнованиях или тренировке, то состава уголовного преступления не будет, а взыскать затраты на лечение вы имеете право в порядке гражданского судопроизводства.

Если вред здоровью будет меньший, что сомнительно при переломе челюсти (легкий или не причинивший вреда здоровью) то такие дела возбуждаются только по заявлению потерпевшего. Обращаться для взыскания затрат на лечение можно при наличии документов подтверждающих затраты.

По поводу расписок на будущее. вы можете взять у виновника расписку. Заверение у нотариуса не требуется, но чтобы не было дополнительных возможных споров можно оформить это у нотариуса.

Учитывайте, что взыскать вы можете не только затраты на лечение, но компенсацию морального ущерба.

Если это будет в рамках уголовного дела не надо платить госпошлины, бегать за юристами для составления искового, платить им за это, и у обвиняемого будет мотив быстрее возместить ущерб, так как уголовное дело тогда может быть прекращено в связи с примирением сторон (если вред здоровью будет не тяжкий и виновник не имеет не погашенных судимостей).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Про возбуждение уголовного дела при тяжких телесных повреждениях без нашего на то согласия, мы знаем. Следователь приходил к сыну в больницу, но сын сказал, что не знает кто его избил(виновник не в курсе, что наш сын так сделал). В больнице, где он находится нет челюстно-лицевой хирургии и врачи не могли определить перелом, хотя в истории болезни он зафиксирован. Т.е. мы не осозновали тяжесть его состояния. Посадить молодого парня, который осознал свою вину... мы не можем... наверное это вопрос совести, но понести наказание, считаем должен! Значит оно будет материальным. Молодой человек на это согласен. Вопрос в том, как правильно это оформить. Спасибо.

P.S. Драки не было! Виновник ударил сына один раз! Есть свидетели произошедшего.

Следователь приходил к сыну в больницу, но сын сказал, что не знает кто его избил
Ирина
Значит оно будет материальным. Молодой человек на это согласен.
Ирина

Извините конечно, мне кажется вы что то сами придумали себе. Без огласки сделать это не возможно. На месте молодого человека, причинившего телесные повреждения вашему сыну на это я бы тоже не пошел. Фактически получается скрыв от следствия виновника вы его взяли «на крючок». То есть он может начать думать постоянно о том, что вы в любой момент можете требовать от него денег. Расписки ваши и все подобное не спасает его ни при каких обстоятельствах от уголовной ответственности, даже если ваш сын напишет, что претензий к нему не имеете. Вы решаете только материальный вопрос, но не вопрос уголовной ответственности.

Вы можете сказать, что все порядочные люди и т.д. мог бы согласиться с вами, но жизнь такая разнообразная штука, и потом об истории знать могут и другие люди.

Ваш сын когда будет допрашиваться в качестве потерпевшего, а он будет допрашиваться, если он сообщил, что его избили его предупредят об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Если все вылезет наружу, а обратное вы утверждать не можете вы навлечете беду для сына. Если имеете перспективу устроить его на госслужбу например или еще куда, где требуется отсутствие судимости.

Мне кажется, мое конечно мнение, но из определенного опыта, с такими вещами лавировать не стоит.

Кроме того, ваши действия можно будет обыграть как вымогательство. Не только требование возмещения вреда ведь вы хотите получить, но скрыть виновного.

Вопрос в том, как правильно это оформить. Спасибо.
Ирина

Ирина, лучше сделать так, чтобы оно шло как положено, для вашего сына по крайней мере. Тот чужой ребенок он понимал, что делал. Если завтра он повторит содеянное, или что то еще в полиции он ведь может рассказать про все что делал в своей жизни, в том числе, что ваш сын дал ложные показания.

Если вред здоровью средней тяжести или меньший можно и прекратить дело за примирением сторон, при условии, что причиненный вред он вам возместит до принятия решения по делу. И у виновника не будет судимости и к вам претензий не будет.