Как забрать исковое заявление о расторжении брака, учитывая то, что одно с/з состоялось?

Здравствуйте! Подскажите, я подала на расторжение брака, через месяц состоялось заседание суда, на котором приняли решение: срок три месяца на примирение . Примирение состоялось. Вопрос: как забрать исковое заявление и оригиналы документов (нужны сразу при обращении). Сегодня обратились,судьи на месте не было ,а Секретарь сказала что это не возможно, ждите заседания (оно 2 октября), там и отзовете иск.

, Анна, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Секретарь неправа. Вы можете забрать свой иск на любой стадии судопроизводства, но не позднее вынесения судом официального решения по рассматриваемому делу. Идите в суд, пишите заявление о том, что решили производство по делу прекратить, исковое заявление отозвать, на основании статьи 39 ГПК РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

С Уважением