Могут ли меня привлечь к ответственности за неоказание помощи, если я не вызову полицию при драке?

Добрый день. У меня имеется вопрос. Мы спросим с коллегами, а мнение расходятся по поводу ситуации " Если ты гражданское лицо и видишь драку хулиганов и проходишь мимо, не вызывая полицию, т.е не коем образом не помогаешь, меня могут привлечь в ответственности за неоказание помощи(Оставление в опасности) или нет? Еще есть статья 125 УК РФ оставление в опасности, она непосредственно относится к гражданским людям или должностным?

, Иван, г. Саратов
Ильяс Шарифьянов
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ЛоГард"", г. Йошкар-Ола

Вам ничего не грозит. Но в таких случаях самым правильным вариантом было бы вызвать полицию, дождаться её и изложить всё увиденное в объяснениях. Они могли бы очень помочь при расследовании преступления и привлечении к ответственности виновных лиц. Ст. 125 на «гражданских» лиц не распространяется.
Будьте бдительны и не оставайтесь равнодушным. В определённых ситуациях это может спасти чью-то жизнь. Успехов!