Выговор за отсутствие на рабочем месте без согласия работодателя

Ситуация следующая. Работодателем мне объявляется выговор за отсутствие на рабочем месте в течение рабочего дня (пн 03.08. и вт 04.08.) без согласия работодателя. Работаю секретарем. Директор уехал в чт 30.07. в 15:00, спонтанно, не поставив в известность отдел кадров и не поручив издание приказа о назначении лица и.о. на время отсутствия (31.07. и 03.04.), и соответственно, не подписав его. До его отъезда я успела получить устное согласие на свое отсутствие в пн, 03.08. Перед уходом домой в пт 31.07. я написала заявление на отпуск за свой счет на 03.08., и, подумав, еще и на 04.08, поскольку дни мне нужны были для того, чтобы отвезти ребенка на консультацию у врача в другом городе (ребенок недоношенный, 11 мес.,ставят риск развития ДЦП, нужны обследования), предполагая, что понадобятся дополнительные консультации. Формально, по документам я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк, то есть имею право на 14 дополнительных дней отпуска без содержания в удобное для меня время.

Вопросы следующие:

- правомерно ли взыскание? если заявления были мной подписаны, имелось устное разрешение, а лица, могущего официально подписать документ, не было?

- отношусь ли я к лицам, которым не требуется обязательное согласие работодателя на предоставление отпуска? обязан ли работодатель его мне предоставить?

- если не было лица, официально назначенного и.о. ген. директора, кто мог подписать?

- как дальше поступить? как снять выговор?

, Юлия, г. Уфа
Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Статья 128 Трудового Кодекса РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В любом случае, время предоставления отпуска согласовывается с работодателем и без приказа о предоставлении такого отпуска Ваше отсутствие на рабочем месте расценивается как прогул, если в коллективном договоре не предусмотрено иное.

Юлия
Клиент, г. Уфа

Скажите, пожалуйста, как в таком случае расценивается отсутствие генерального директора без приказа об и.о.?

И как мне должно было поступить, если попасть на прием к специалисту сложно, а у ребенка реальная угроза ДЦП, и счет идет на недели?

Привлечь к ответственности руководителя юридического лица могут только собственники предприятия, как его работодатели, если он отсутствовал на рабочем месте по неуважительным причинам. Вы получили устное разрешение, а должны были увидеть приказ и только тогда уходить. В экстренных случаях надо брать листок нетрудоспособности по уходу за ребенком.

Для Вас было бы выходом работа на неполный рабочий день как матери 11-месячного ребенка. Это возможно для Вас по Вашей семейной ситуации?

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). (ст. 256 ТК РФ)

Вы также имеете право на перерывы для кормления ребенка, но об этом нужно письменно ставить в известность администрацию, а не подниматься и уходить, когда Вам вздумается.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. (ст. 258 ТК РФ)