Срок прекращения уголовного преследования и право на реабилитацию

здравствуйте!у меня такой вопрос-через какое время заканчивается срок уголовного преследования по тяжкой статье?Я был обвинен по ст.162ч2 и заключен под стражу в СИЗО я находился 1 год 3 месяца.Суды начинались но не осудили посылали дело 2 раза на ДП. Доказательств моей причастности к данному преступлению нет!В последствии был выпущен на подписку.Уголовное преследование в отношении меня не прекращено.Есть ли какие-то сроки прекращения в отношении меня уголовного преследования?

, Николай, г. Печора
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Следствие не будет принимать решение о прекращении уголовного преследования пока не будут исчерпаны все возможности для доказывания вины, вашей в данном случае.

Оценить исчерпаны ли возможности практически невозможно, пока проводятся следственные действия. Когда истекут сроки, которые установили при возобновлении дела, а они могут продлеваться в случае необходимости следователь должен вынести решение о приостановлении уголовного дела по тем или иным основаниям, но перечень их ограничен, можно сказать очень и очень маленький.

Если у следователя будет только одно основание для приостановления, а именно, предусмотренное пунктом 1 части 1 ст.208 УПК РФ, то он обязан прекратить в отношении вас уголовное преследование.

Статья 208 УПК РФ. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;
4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Теоретически продлеваться следователь может сколько угодно, но вряд ли его руководство и прокуратура это ему позволят, это вопросы не УПК, а чисто административные. Не торопитесь, посоветуйтесь с адвокатом о перспективах по делу.

Николай
Клиент, г. Печора

Да это я понимаю! Но никаких копий постановлений мне тоже не вручается т.е. меня даже не держат в курсе событий по данному уголовному делу.И предъявить обвинение мне очень хотели!Да и посадили бы скорее всего если бы были доказательства!А в общей сложности дело длится уже почти 2 года но доказательств так и нету разве они могут появиться через столько времени,конечно без фальсификации!А дело не прекращают скорее всего из-за реабилитации!Все нужные документы у меня на руках-постановления,протоколы и т.д. Да и можно ли найти адвоката который будет работать за процент от самой реабилитации?

Но никаких копий постановлений мне тоже не вручается т.е. меня даже не держат в курсе событий по данному уголовному делу.
Николай

Ваш адвокат на что. Он должен следить за сроками и требовать, пусть путем подачи ходатайств решений по делу. Вам то тоже должно было быть прокурором и следователем после возобновления и установления сроков быть направлены данные решения. Если адвокат ваш забыл это сделать вы сами таким же образом можете обратиться с ходатайством об ознакомлении с указанными постановлениями.

Ходатайства или почтой заказным письмом отправляете или под роспись следователю отдаете, то есть приходите со 2 экземпляром. в 3х дневный срок следователь должен выдать вам постановление об удовлетворении ходатайства или его отказе, что потом можно обжаловать. Может быть чуточку настойчивости, но без скандалов все цивилизовано сделать можно.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Раз Вас выпустили из СИЗО, то совсем все плохо по доказательствам. Если ответить на вопрос о прекращение уголовного преследования, то с условием, что ст. 162 ч. 2 УК РФ — тяжкое преступление, то согласно ст. 78 УК РФ — срок давности составляет 10 лет.

А что со сроками следствия, два года для 162 ч. 2 УК РФ — это очень много. Вас уведомляют о продление, возобновление? Должны быть уведомления. Если нет, напишите жалобу.Пусть Вам вручат все копии постановлений о продление сроков, имеет право. Но мне кажется данное преступление восстановят по факту, т.е. в отношение неизвестного лица. Но в любом случае Вас заключали под стражу, поэтому Вы будете иметь право на реабилитацию.

С уважением, Александра Антипова.

Николай
Клиент, г. Печора

да как я уже говорил меня выпустили после 1 года 3 месяцев.И доказательств в отношении меня нету,осудить пытались но не вышло в связи с отсутствием доказательной базы.Но сколько мне ждать официального прекращения в отношении меня уголовного преследования?Да и что мне делать?Пока я на подписке никаких постановлений я не получал да и вообще каких-либо документов!

Когда Вы последний раз к следователю приходили? Вообще после первых двух месяцев после возбуждения уголовного дела, сроки продлеваются каждый раз на месяц. Напишите ходатайство следователю, о вручении Вам копии последнего решения по делу, пусть он распишется в Вашем экземпляре. В течение 3-х дней обязан выдать Вам копию последнего процессуального решения.