Кадастровый паспорт на земельный участок

Добрый день!

Владею земельным участком с 1995 года в садовом товариществе. Хотел подарить дочери участок с домом. Потребовалось оформить кадастровый паспорт земельного участка. Были сняты координаты участка и согласованы границы с соседями, но мне было отказано в оформлении паспорта. Причина - обнаружилось, что на координатах моего участка уже зарегистрирован другой участок, с которым у меня нет даже общих границ. Предложил владельцу исправить эту техническую ошибку путем совместной подачи документов с уточненными координатами, но он категорически отказывается, считая что ему это не надо, у него все оформлено. Мое предложение взять на себя все связанные с этим расходы отвергаются. Возникли натянутые отношения, исключающие любые договоренности с ним. Подскажите, пожалуйста, каким путем можно разрешить такую проблему.

С уважением, Юрий Исаев.

, Юрий, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Вы межевание участка делали?

Юрий
Клиент, г. Москва

Да, с соседями своего участка все согласовано.

Юрий, Вам должны были выдать уведомление о приостановке кадастрового учета с указанием причины, оспаривать его смысла нет, необходимо обратиться в суд с иском об установлении и уточнении границ. В суде будет назначена землеустроительная экспертиза, которая расставит все по своим местам, где Ваш участок, а где не сговорчивого соседа.

Статья 26. Приостановление осуществления кадастрового учета

1. Орган кадастрового учета принимает решение о
приостановлении осуществления кадастрового учета (далее — решение о
приостановлении), если такое приостановление допускается в соответствии с
правилами настоящей статьи.
2. Осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если:
1) имеются противоречия между сведениями об
объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем для
осуществления такого кадастрового учета документах, и кадастровыми
сведениями о данном объекте недвижимости (за исключением случаев, если
при осуществлении такого кадастрового учета вносятся изменения в
указанные кадастровые сведения);
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. N 334-ФЗ пункт 2 части 2 статьи 26 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 марта 2010 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2) одна из границ земельного участка, о
кадастровом учете которого представлено заявление, пересекает одну из
границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в
государственном кадастре недвижимости (за исключением случая, если
другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости);
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрия!

Раз сосед не хочет решать вопрос мирным путем Вам необходимо заявить иск в суд об установлении границ земельного участка.

В соответствии с Земельным кодексом РФ

Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

[Земельный кодекс РФ] [Глава IX] [Статья 60]

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;
2) самовольного занятия земельного участка;
3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Для подачи иска Вам не нужно соблюдать до судебный порядок (подтверждается судебной практикой Апелляционные определения Московского городского суда от 08.08.2013 по делу N 11-25378).

Так что можете уже сейчас подавать в суд.

Юрий
Клиент, г. Москва

А кто ответчик по такому иску? Ведь у меня по фактическому расположению участка нет с ним общих границ.

Да, с соседями своего участка все согласовано.

А кто ответчик по такому иску? Ведь у меня по фактическому расположению участка нет с ним общих границ.

Юрий

Извините этот момент не заметил.

Как понимаю ошибка произошла по вине организации проводившей межевание участка соседа.

В вашем случае обратитесь в Росреестр с жалобой о том, что при постановке на кадастровый учет земельного участка соседа была допущена ошибка.

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ

«О государственном кадастре недвижимости»

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее- техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или поступления в орган кадастрового учета от любого лица заявления о такой ошибке в форме, установленной органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дня со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, поступления в орган кадастрового учета такого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае поступления такого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку или не позднее рабочего дня следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении такого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении обратившемуся с таким заявлением лицу по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
3. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение по почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости или, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений). Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.
4. Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
5. Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в предусмотренном частью 4 настоящей статьи порядке. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.
6. Орган кадастрового учета в срок не более чем пять рабочих дней со дня исправления технической ошибки в сведениях или кадастровой ошибки в сведениях представляет документы о таком исправлении в государственные органы, определенные Правительством Российской Федерации. Форма таких документов и состав сведений, содержащихся в них, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, как я понимаю, это всё-таки ошибка кадастрового инженера, который делал межевание первого участка, так как координаты поворотных точек границ земельного участка не соответствуют его фактическому местоположению. Поэтому я рекомендую сначала обратиться письменно к собственнику второго участка с предложением исправить кадастровую ошибку на основании соглашения сторон. А потом обращаться в суд по месту нахождения земельного участка с иском к владельцу второго участка об исправлении кадастровой ошибки. В качестве третьего лица укажите кадастровую палату.

К иску приложите отказ кадастровой палаты во внесении изменений в ГКН в части установления границ и отрицательный ответ владельца второго участка (его, в принципе, можете и не дожидаться). Укажите, что в связи с кадастровой ошибкой, допущенной при проведении межевания второго участка, нарушены Ваши права, так как Вы не можете внести необходимые изменения в ГКН, хотя координаты, содержащиеся в Вашем межевом плане, соответствуют фактическому землепользованию. Возможно, суд примет решение о назначении землеустроительный экспертизы.

Юрий
Клиент, г. Москва

Конечно, это ошибка кадастрового инженера, ведь участки распределены и существуют уже 20 лет. И эта ошибка возникла после смены собственника года 4 назад. Хозяин отвергает все мои предложения по поводу исправления этой ошибки и настроен очень категорично в своем отказе. Правомерно ли требовать от него исправление ошибки, которую собственно он не совершал. Кто все-таки ответчик?

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Юрий!

Проблема не самая простая нужно сказать — раз добровольно договориться не получилось, то однозначно придется обращаться в суд.

Вот здесь очень много материала по теме www.sudmos.ru/articles/zemlya/uchastok_516.html, копировать его сюда не вижу смысла — можете там посмотреть, в том числе, подборку судебной практики по подобным спорам.

Фактически может быть две ситуации:

1. на местности у вас давно сложилось фактическое земпепользование (т.е. границы участков обозначены забором, а сосед на словах на ваш участок вообще не претендует) — тогда вам нужно в судебном порядке исправлять кадастровую ошибку. Ответчиками будут Кадастровая палата и Сосед.

2. на местности границ нормальных нет, а сосед в принципе не против «прихватизировать» часть вашего участка — тогда уже спор у вас будет не об исправлении ошибки, а об установлении фактических границ. И тогда ответчиком будет Сосед, а кадастровая палата — третьим лицом.

В принципе в кадастровую палату вы уже обращались, вам регистрацию приостановили, а значит досудебный порядок вы соблюли. И можете смело обращаться в суд.

Единственное, что хочу сказать — законодательство по земле очень непростое, и однозначно рекомендую вам для суда нанимать юриста. Ну или хотя бы заказать составление искового заявления у юриста.

Дело в принципе выиграть можно, но требуется очень внимательно поработать с документами и доказательственной базой.

Успехов вам!

Ситуация усложняется еще тем обстоятельством, что при изменении координат участка моего оппонента произойдет наложение его участка на третий участок, который также стоит на учете с ошибочными координатами. Должен ли я решать и эту проблему?
Юрий

Юрий, если будете обращаться в суд, то и этого третьего соседа привлекут к участию в деле в качестве третьего лица, поскольку судебный процесс затрагивает его права.

Но это будет не совсем ваша забота — суд сам его привлечет и свои интересы он также сам будет отстаивать. И основная полемика тут будет между этим третьим соседом и вашим соседом, так что в принципе это не самая большая проблема данного дела.

Единственное, что это (привлечение третьего лица) еще может подзатянуть и без того небыстрое судебное разбирательство.

Но когда я начал собирать подписи на актах, собственник земельного участка, на который «де-юре» налагается мой земельный участок, категорически отказался подписывать, обвинив меня в какой-то тайной цели отобрать у него участок. Самое непостижимое для меня — он себя квалифицирует как Юрист, действующий адвокат. А мое решение о вынужденном обращении в суд истолковал как угрозы с моей стороны и отказался что-либо подписывать и обсуждать. Такова ситуация. Я вынужден нести все судебные расходы и надеюсь, что суд обяжет ответчика компенсировать их мне.
Юрий

Юристов в стране очень много. Но очень мало из них реально практикуют и знают закон — а он в последние лет 10-15 поменялся просто кардинальным образом. Так что если вашему «юристу» больше 40 лет, то и удивляться нечему. Значит он просто некомпетентен уже давно.

Что касается расходов, то конечно же суд присудит вам их компенсацию с Ответчиков.

Что касается стоимости землеустроительной экспертизы, то как выше сказал коллега, ее стоимость конечно бывает и 200 000, но реально когда вопрос встает о землеустройстве целого садоводческого товарищества или деревни, например.

Если у вас тут три участка всего «завязаны», то стоимость явно будет меньше в разы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! В дополнении к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

вообще интересно… Вы пишите, что орган кадастрового учета (ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филила по Вашему субъекту) приостановило (или отказало, что точно? — см. ст.ст.27,28 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») постановку (в постановке) на государственный кадастровый учет Вашего земельного участка в виду пересения его границ с границами ранее поставленного на кадастровый учет иного земельного участка.

Во-первых, здесь вопрос, а почему об этом не сказал (написал) Ваш кадастровый инженер в соответствующем разделе межевого плана (заключение кадастрового инженера).

То есть это «косяк» Вашего кадастрового инженера (потеряли время), но уже дает Вам право серьезного разговора с инженером (см. ст.15 ГК РФ, ст.ст.14,15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Далее, если собственник земельного участка, на который «де-юре» налагается Ваш земельный участок против добровольного разрешения спора (представления нового межевого плана и заявления), то здесь подается исковое заявление об исправлении кадастровой ошибки, признании недействительным такого-то межевого плана такого-то земельного участка с таким -то кадастровым номером по такому-то адресу, исключении сведений о таком-то земельном участке с таким-то кадастровым номером по такому -то адресу из ГКН, установлении границ Вашего земельного участка.

Государственная пошлина по каждому требованию 300 руб.

Также имейте в виду, что по земельным спорам суд всегда назначает судебную землеустроительную экспертизу, стоимость которой может достигать до 200 000,00 руб. (а то и больше).

Кстати, соседу это толково объяснить, тогда сразу согласиться на мировую…

Уважаемый Юрий! В дополнение: орган кадастрового учета по таким спорам Ответчиком быть не может. Касательно же соседа соседа (у нас, бывает, целые деревни «плывут»), заявлять как третьего лица (третьих лиц). Дальше их проблемы.

Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Михаил Юрьевич! Прошло более полугода с начала объяснений ситуации двум собственникам участков и смежных с ними соседних участков - 11 человек. Была достигнута договоренность о том, что я организую и оплачу работу геодезистов по ним. Что и было сделано - были составлены акты межевания для этих участков. Но когда я начал собирать подписи на актах, собственник земельного участка, на который «де-юре» налагается мой земельный участок, категорически отказался подписывать, обвинив меня в какой-то тайной цели отобрать у него участок. Самое непостижимое для меня - он себя квалифицирует как Юрист, действующий адвокат. А мое решение о вынужденном обращении в суд истолковал как угрозы с моей стороны и отказался что-либо подписывать и обсуждать. Такова ситуация. Я вынужден нести все судебные расходы и надеюсь, что суд обяжет ответчика компенсировать их мне.

Спасибо за Ваши разъяснения.

С уважением, Ю.Исаев