Как вернуть право собственности на квартиру после смерти сына, если она была мной подарена ему?

Добрый день. Несколько лет назад я купила квартиру. Два года назад я по договору дарения отписала ещё сыну, но случилось несчастье сын умер. Могу ли я расторгнуть договор дарения и снова оформить квартиру только на себя. В квартире прописаны я и ещё один сын.

, Ипина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Можете прекратить договор дарения, возьмите свидетельство о смерти и сдайте его в рег палату вместе с договором дарения. Вам выдадут новое свидетельство, на Вас. Это при условии если у сына небыло детей.

Получается, что Вы не сдали договор в регпалату?

Ипина
Клиент, г. Москва

Сын должен был сам сдать их. Но видимо не сдал, раз нет свидетельства собственности на его имя, и повторюсь- квитанции приходят на моё емя

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Расторгнуть договор дарения у вас не получится. В настоящий момент вам необходимо вступить в наследство. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Если детей и супруги нет, значит вы наследуете 100%. Если дети и супруга есть вы можете договориться с ними и они напишут отказ от наследства и тогда вы также станете 100% собственником этой квартиры.

У сына нет регистрации собственности на квартиру, возможно он не переоформил ещё на себя. И квитанции об оплате коммунальных услуг приходят на моё имя, которые я регулярно ежемесячно оплачиваю.
Ипина

Договор на недвижимость подлежит обязательной регистрации. Вам нужно в Росреестре (регпалате) заказать справку на себя о зарегистрированных объектах недвижимости. Если этот объект будет числиться как ваша собственность, значит вам ни чего предпринимать не нужно.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Посмотрите сам договор дарения.

В силу п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

2. Если этого условия нет, то вариант с наследованием как указала выше коллега Туренко Ольга.

Ипина
Клиент, г. Москва

У сына нет регистрации собственности на квартиру, возможно он не переоформил ещё на себя. И квитанции об оплате коммунальных услуг приходят на моё имя, которые я регулярно ежемесячно оплачиваю.

У сына нет регистрации собственности на квартиру, возможно он не переоформил ещё на себя.
Ипина

Если он не переоформил, то квартира принадлежит Вам, т.к. при переходе права собственности Росреестр требует наличие двух сторон или их представителей.

Что бы точно узнать кто собственник, рекомендую взять выписку из ЕГРП.