Можно ли внести в трудовую книжку запись о трудоустройстве при увольнении, если я не оформлена?

Здравствуйте! Я работаю в организации и не оформлена, при увольнении я могу попросить, чтобы они мне сделали запись в трудовую

, Виктория, г. Волжский
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Скорее всего работодатель откажет Вам в такой просьбе, так как таким образом уходит от уплаты налогов и взносов!

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

Согласна с ответом коллеги выше, что с большей долей вероятности работодатель откажет вам.( так как для работодателя возникает риск в привлечении его к ответственности)

На основании статьи 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если вам необходима запись в трудовой, то это можно сделать путем обращения в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми.

Из смысла приведенных норм следует, что к признакам трудового договора относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).
Апелляционное определение Архангельского областного суда от 09.07.2015 по делу N 33-2962

Однако в судебном заседании вам необходимо доказать, что между вами фактически сложились трудовые отношения. Что вы были допущены к работе, подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, что вам ежемесячно выплачивались денежные средства. Пока есть время подумайте, какими документами ( именно документами, со свидетельскими показаниями будем эти факты доказать сложнее) можно будет подкрепить вашу позицию в суде.