Правомерно ли взыскание штрафа за подачу заявления на замену паспорта не по месту прописки?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как быть?( у меня прописка сахалинская , живу в Хабаровске , вышла замуж в Хабаровске 17.07.15, улетела в отпуск на 2 недели в Тайланд , прилетела 03.08.15 подала документы на замену паспорта в Хабаровске в мфц. Сегодня позвонили сказали нужно обратиться в миграционку для составления протокола.... Протокол об административном нарушении ??? Позвонила узнала сказали штраф мне, нет временной прописки . Можно ли обойтись без штрафа ? Разве по закону мне паспорт по месту пребывания не поменяют без штрафа (((???

, Наталья, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если наступило время менять паспорт, а вы переехали с места «прописки», например, в другой город, вы можете обратиться в любое подразделение миграционной службы (УФМС). Согласно Приказу ФМС от 30.11.12 года № 391, касающегося замены паспортов на территории России: «Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина» .

www.kakprosto.ru/kak-890231-mozhno-li-pomenyat-pasport-ne-po-mestu-propiski#ixzz3iUml6n6h