Как действовать, если кадровые работники утверждают, что я беру отпуск в долг?

Добрый день! Работаю врачом, положено 28 дней основного и 12 дней дополнительного отпуска. Трудоустроена 10 января 2013г, в октябре взяла 28 дней основного , в феврале 2014г -12 дней дополнительного отпуска за 2013г. В 2014г июль- 28 дней основного , в феврале 2015г 12 дней дополнительного за 2014г. Сейчас в августе вновь беру 28 дней основного, при этом кадровики уведомили, что я всегда хожу в отпуск "в долг", их объяснений не поняла, жду ваших. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Ст.122 ч1. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. ч2.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. ч.4.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в ЛЮБОЕ время рабочего года в соответствии с ОЧЕРЕДНОСТЬЮ ежегодных оплачиваемых отпусков, установленных у данного работодателя(т.е. отпуск может быть предоставлен авансом до истечения рабочего года работника. Согласно ст.123 очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Вы за свой первый рабочий год(январь 2013-2014) использовали отпуск в 2013г. За второй рабочий год вам отпуск установлен в соответствии с графиком, который обязателен для работодателя и для работника. ТК РФ не предусматривает предоставление отпуска за проработанное время. Есть понятие ежегодного отпуска, установлена его продолжительность и порядок предоставления- глава 19 ТК РФ.

Если следовать логике вашего кадровика, то работник всякий раз должен отработать свой рабочий год, чтобы ему предоставили полный отпуск. Таким образом, работник будет обязан брать отпуск в одно и тоже календарное время по истечении своего рабочего года. В таком случае не было бы никакого смысла в составлении графика отпусков.