Составление заявления об отмене заочного решения суда

подскажите правильно ли я составил письмо об отмене заочного решения суда

В Левобережный районный суд

г.Воронежа

от Московского Сергея Вячеславовича

(ответчик по делу),

адрес: 394072, Воронежская обл.,

г.ВоронежУл.Писарева, д.13а, кВ.148

По делу №2-1700/2015

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене заочного решения

Заочным решением Левобережного районного суда города Воронежа удовлетворен иск о взыскании неосновательного обогащения в размере 417 100 руб.

Суд постановил: взыскать с меня в пользу истца Шишмаковой О.А. задолженность в размере 417 100 руб.

Судебное решение было получено 08 августа 2015 года.

Полагаю, что заочное решение суда подлежит отмене по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, одним из оснований рассмотрения дела в порядке заочного производства является неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания.

В соответствии с порядком, установленным статьями 113 и 116 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом или судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксированием судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Более того, судебная повестка адресованная лицу, участвующему в деле, вручается лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.

В мотивировочной части заочного решения указаны такие обстоятельства как неявка ответчика в суд и надлежащее извещение ответчика судом, и что я якобы просил рассмотреть дело в моём отсутствии!

Однако в нарушение пункта 4. статьи 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, в решение не приведены доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах.

О времени и месте рассмотрения дела судом надлежащим образом я не был извещен и меня никто не ставил об этом в известность.

Судебной повестки или иного законного средства извещения о рассмотрении дела в суде я лично не получал и не расписывался на каких-либо документах и тем более не мог просить суд рассмотреть дело без моего присутствия так как узнал о судебном заседании после получения на почте заочного решения суда!

В нарушении п.1. ст.55 и п.1. ст.56 ГПК РФ, рассмотрев дело без моего участия, суд фактически ущемил мои процессуальные права как ответчика, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ; лишил меня возможности не только представить свои возражения и доказательства по существу заявленных ко мне исковых требований, но и изложить обстоятельства, как и доказательства, имеющие юридическое значение для правильного разрешения дела.

Рассмотрев дело без моего участия суд фактически дал одностороннюю оценку доказательствам, не получив объяснений иных участников процесса, чем грубо нарушил требования ст. 67 ГПК РФ, не исследовав всесторонне, полно, объективно и непосредственно значимые для правильного разрешения дела обстоятельства.

Суд, в нарушении п.1. ст.56 ГПК РФ, признал объяснения истца как доказательство наличия сведений о фактах, достоверно свидетельствующих о том, что мною было неосновательное обогащение в размере- 417 100 руб.

Между тем я не согласен с иском так как работы были выполнены и материалы закуплены и доставлены о чем свидетельствуют копии чеков находящиеся у истца, после выполнения определенных видов работ истец проверял качество и выдавал под расписку сумму за выполненные работы(наименования работ прописаны в расписках), за материалы купленные и доставленные я отчитывался и мы каждый раз с истцом подбивали сумму остатка или перерасхода.

Указанное обстоятельство может повлиять на решение суда.

Согласно статье 242 Гражданского процессуального кодекса РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Руководствуясь статьями 237 - 243 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Заочное решение Левобережного районного суда города Воронежа по иску о взыскании Неосновательного обогащения ответчика - отменить.

Московский Сергей Вячеславович 11 августа 2015г.

, Сергей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Хорошее заявление. А вы были хот как то извещены о процессе? Или вообще никак ?

Сергей
Клиент, г. Москва

я узнал о процессе после вынесения заочного решения, а точнее после того как пришёл на почту и получил письмо с уведомлением, открыв его я стал уведомлен

Сергей

ТО есть вы, как честный гражданин ))", всю переписку забираете и не могли пропустить уведомление? И смс не было? Это безобразие тогда