Куда следует подавать заявление по поводу взысканий с карты при отсутствии и/п?

В мае получила судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу ресурсоснабжающей организации. В день получения написала заявление на отмену судебного приказа. В этот же день получила на руки определение об отмене судебного приказа. Спустя 3 мес. пришла смс о списании денежных средств с карты в счет задолженности. В базе данных ФССП как должник не числюсь. Позвонила в ФССП, там проверили и сказали, что в отношении меня никаких исполнительных производств не возбуждено. Обратилась в Банк с претензией, на каком основании с моего счета списаны деньги. Сказали, что от ресурсоснабжающей организации поступило заявление о списании ден.средств в счет погашения задолженности. На вопрос, на каком основании, без постановления судебных приставов банк произвел списание, мне ответили - ну есть же судебный приказ. Вот на основании этого приказа и списали. Считаю, что в данном случае это элементарное мошенничество. Банк не имел права списывать деньги без бумаги от судебных приставов. Тем более, средства которые были списаны - это социальные выплаты, на которые взыскание не может быть обращено. Подскажите куда писать заявление - в полицию, прокуратуру или суд? И кого привлекать к ответственности банк, ресурсоснабжающую организацию или обоих?

, Елена, г. Владивосток
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

По существу вашего вопроса могу
сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским
законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым-от на основании этого приказа и списали. Считаю, что в данном случае это элементарное мошенничество. Банк не имел права списывать деньги без бумаги от судебных приставов. Тем более, средства которые были списаны — это социальные выплаты, на которые взыскание не может быть обращено. Подскажите куда писать заявление — в полицию, прокуратуру или суд? И кого привлекать к ответственности банк, ресурсоснабжающую организацию или обоих? — данные действия не правомерны. подавайте письменное заявление в адрес банка и организации на возвращение денежных средств на счёт. Одновременно подайте заявление в прокуратуру. Если не помогут то придётся подавать в суд. С Уважением...

Елена
Клиент, г. Владивосток

В адрес организации я уже написала претензию с требованием вернуть незаконно списанные средства. В адрес банка тоже направила. В данный момент составляю жалобу в прокуратуру. Если не трудно, подскажите, что писать в концовке жалобы после слов "Прошу".... провести провести проверку и принять меры прокурорского реагирования по факту противоправных действий сотрудников организации и незаконного списания ден.средств банком. Так? ;)

Елена
Клиент, г. Владивосток

И еще такой момент: ст.130 ГПК - В случае, если в установленный срок (10 дней) от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Приказ был 13 мая. 19 мая я его получила по почте, тут же написала и подала возражения и мне сразу же 19 мая выдали на руки Определение об отмене приказа, т.е. я уложилась в 10-дневный срок. Следовательно, у взыскателя на руках вообще не должно быть никакого приказа, тем более с гербовой печатью! Тогда какие документы они подали в банк??? подделали приказ??? ... беспредел.... это же подделка документов тогда получается.....