Как уменьшается размер налога при владении половиной продаваемой квартиры менее 3 лет?

Здравствуйте! Моя жена и мой брат владели квартирой 50/50. Он больше 3 лет, она меньше. Продали квартиру в 2014 году по одному договору. Вопрос: освобождается ли 1 млн от уплаты подох. налога или только половина ? Заранее спасибо, Олег

, Олег, г. Казань
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей распределяется между совладельцами этого имуществапропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственностипо отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет такжев размере 1 млн. рублей.

Олег
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ, Андрей.

Я слегка запутался: получается, что мой брат полностью освобождается от налоговой ответственности, а моя жена должна заплатить налог на 1.400.000 ? Квартира была продана за 2.400.000.

Заранее благодарю,

Олег

жена должна заплатить налог на 1.400.000?
Олег

Думаю, да, если в договоре купли-продажи жена выступала продавцом именно 1/2 доли.