Какие необходимо предоставить документы для удочерения ребенка супругом?

Добрый день, у меня такая ситуация... У меня есть ребёнок (девочка) от первого мужа (гражданского) но фамилия у нее моя девичья, через 3 года после ее рождения я вышла за муж за другого человека , естественно поменяла фамилию,сейчас мой муж хочет удочерить ее и дать ей свою фамилию, возможно ли это ,если да то куда нам нужно обратиться и какие документы нужно будет предоставить?за ранее спасибо!

, дарья, г. Пятигорск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав;
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Т.е. Вам в любом случае нужно будет обращаться в суд с заявлением об удочерении. Вам потребуется согласие отца ребенка и положительное заключение органа опеки. Если отец ребенка согласие не предоставит, Вам нужно представить суду в качестве доказательств одно из указанных в законе оснований, по которому такое согласие не требуется (если такое основание имеет место быть).