Совместно нажитое имущество

Доброго дня!

Можно ли доказать, что деньги подаренные родителями на квартиру и купленная на них квартира, не является совместно нажитым имуществом. При том, что второй член семьи не против этого, т.к. в этом случае он теряет право обеспечения жил. площадью, за счёт государства.

С уважением Ян.

, Янчевский Ян Донатович, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Ян Донатович!

Можно ли доказать, что деньги подаренные родителями на квартиру и купленная на них квартира, не является совместно нажитым имуществом. При том, что второй член семьи не против этого,
Янчевский Ян Донатович

Можно. Для этого супруг, которому подарены деньги вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании квартиры личным имуществом этого супруга. Впрочем, если второй супруг не оспаривает этого обстоятельства, супруги вправе заключить брачный договор у нотариуса и определить в нём — какое имущество является личным имуществом каждого из супругов, а какое -совместно нажитым.

А мне уже была распределена квартира и при проверке по юстиции, оказалось, что один член мой семьи уже обеспечен.
Янчевский Ян Донатович

При таких обстоятельствах лучше обратиться в суд, как указывалось выше. Но в этом случае Ваша дочь в случае расторжения брака (всякое в жизни бывает) потеряет возможность раздела этой квартиры.

Мне отказали в площади на 5-го члена семьи и выделили только на четверых членов семьи.
Янчевский Ян Донатович

В этом случае Вы имеете право обжаловать отказ в предоставлении жилой площади на всех членов семьи и доказывать, что Ваша дочь не является собственником квартиры. Хотя Ваша дочь, как член семьи собственника квартиры, имеет право пользования и проживания в этой квартире, следовательно — жильём обеспечена.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Для этого вам потребуется договор дарения денежных средств от родителей на вас, составленный на дату до покупки квартиры.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ян Донатович, добрый день.

Можно, подав на раздел совместно нажитого имущества, это можно сделать и в браке. Можно заключить брачный договор, но в администрации, могут отнестись к нему скептически, так как он заверяется нотариально и дата будет стоять практически перед подачей документов на обеспечение жильем.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
А мне уже была распределена квартира и при проверке по юстиции, оказалось, что один член мой семьи уже обеспечен.
Янчевский Ян Донатович

Тогда лучше в судебном порядке признавать эту квартиру, собственностью Вашего зятя.

Мне отказали в площади на 5-го члена семьи и выделили только на четверых членов семьи.
Янчевский Ян Донатович

Уже выделили? Вы приняли эту квартиру?

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака,является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
www.consultant.ru/popular/family/20_9.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. www.consultant.ru/popular/family/20_9.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Немного не понятно. Вы разводитесь или просто хотите чтобы второй супруг получил квартиру от государства в браке?

Янчевский Ян Донатович
Клиент, г. Хабаровск

Нет, не разводятся. Я офицер запаса и стоял в очереди на жил.площадь. на состав семьи 5 человек, в том числе. Пока ждал, дочь вышла заму. У мужа дочери умерла бабушка и оставила квартиру своей дочери и своему мужу (50х50) т.е. матери мужа моей дочери и её отцу. Мать мужа и дедушка мужа после вступления в права в один день совершают сделку продают двухкомнатную унаследованную квартиру, добавляют и покупают трехкомнатную квартиру на сына (мужа моей дочери), с тем условием что у него живет в одной комнате дед, и он заботиться о нем до конца жизни.

А мне уже была распределена квартира и при проверке по юстиции, оказалось, что один член мой семьи уже обеспечен.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если родители передали денежные средства на квартиру без оформления договора дарения денежных средств, то данная квартира будет считаться по общему правилу совместно нажитым имуществом. Если второй супруг не против того, чтобы данная квартира являлась собственностью только одного супруга, то можно заключить брачный договор и указать в нем данное условие, если брак еще не расторгнут.

В судебной практике выясняются такие обстоятельства — имелись ли у родителей такие денежные средства (выписки из банка. продажа другого имущества на тот момент и т.д.), цель передачи денежных средств — дарение одному супругу, передача в займ для двоих супругов и обязанность вернуть эти денежные средства, или просто помощь молодой семье.

Янчевский Ян Донатович
Клиент, г. Хабаровск

Я офицер запаса и стоял в очереди на жил.площадь. на состав семьи 5 человек, в том числе. Пока ждал, дочь вышла заму. У мужа дочери умерла бабушка и оставила квартиру своей дочери и своему мужу (50х50) т.е. матери мужа моей дочери и её отцу. Мать мужа и дедушка мужа после вступления в права в один день совершают сделку продают двухкомнатную унаследованную квартиру, добавляют и покупают трехкомнатную квартиру на сына (мужа моей дочери), с тем условием что у него живет в одной комнате дед, и он заботиться о нем до конца жизни.

А мне уже была распределена квартира и при проверке по юстиции, оказалось, что один член мой семьи уже обеспечен.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В общем-то можно

Можно ли доказать, что деньги подаренные родителями на квартиру и купленная на них квартира, не является совместно нажитым имуществом. При том, что второй член семьи не против этого, т.к. в этом случае он теряет право обеспечения жил. площадью, за счёт государства.
Янчевский Ян Донатович

Каким образом были переданы деньги на квартиру? Возможно в данной ситуации есть смысл заключить брачный договор: ст. 33 СК РФ:1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Указать в брачном договоре, что все имущество, приобретенное в браке на имя каждого из супругов является их личной собственностью. Также возможно оформить договор дарения денег задним числом. С уважением, Урванцев Евгений.

Нет, не разводятся. Я офицер запаса и стоял в очереди на жил.площадь. на состав семьи 5 человек, в том числе. Пока ждал, дочь вышла заму. У мужа дочери умерла бабушка и оставила квартиру своей дочери и своему мужу (50х50) т.е. матери мужа моей дочери и её отцу. Мать мужа и дедушка мужа после вступления в права в один день совершают сделку продают двухкомнатную унаследованную квартиру, добавляют и покупают трехкомнатную квартиру на сына (мужа моей дочери), с тем условием что у него живет в одной комнате дед, и он заботиться о нем до конца жизни. А мне уже была распределена квартира и при проверке по юстиции, оказалось, что один член мой семьи уже обеспечен.
Янчевский Ян Донатович

Уточните подойдет ли заключение брачного договора, если нет, то обращайтесь в суд.

Мне отказали в площади на 5-го члена семьи и выделили только на четверых членов семьи.
Янчевский Ян Донатович

Квартиру уже оформили? Право зарегистрировали?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли доказать, что деньги подаренные родителями на квартиру и купленная на них квартира, не является совместно нажитым имуществом.
Янчевский Ян Донатович

Доказать можно, предоставлением договора дарения денежных средств от родителей к одаряемому, если такой заключался.

Либо самый оптимальный вариант, заключить брачный договор и прописать в нем, что данная квартира является имуществом того, кому были подарены средства на покупку квартиры

Статья 40. Брачный договор
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
А мне уже была распределена квартира и при проверке по юстиции, оказалось, что один член мой семьи уже обеспечен.
Янчевский Ян Донатович

Так это не Ваша собственность и ее нужно признавать собственностью зятя в суд. порядке, чтоб не было намеренного ухудшения жил условий

Мне отказали в площади на 5-го члена семьи и выделили только на четверых членов семьи.
Янчевский Ян Донатович

Она уже у вас в собственности?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли доказать, что деньги подаренные родителями на квартиру и купленная на них квартира, не является совместно нажитым имуществом.
Янчевский Ян Донатович

Ян Донатович, если факт безвозмездного предоставления денег на квартиру супругом не оспаривается, можно заключить жене с родителями соответствующее соглашение, в котором прописать цели, на которые будут направлены денежные средства, а спруг, подпишет данное соглашение с отметкой об отсутствии возражений на то, что эти средства являются личной собственностью жены.

Формально, пока муж Вашей дочери не признает данную квартиру своей личной собственностью (или это не будет определено в соглашении или брачном договоре) дочь действительно может считаться сособственницей этой квартиры. Поэтому делайте либо брачный договор либо соглашение в котором будут исключены права на эту квартиру со стороны Вашей дочери.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день. А в связи с чем возникла необходимость такого доказывания и кому?

Статья 256 Гражданского кодекса

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. 2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Статья 40 Семейного кодекса

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41 Семейного кодекса

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если в настоящий момент брак не расторгнут, то на основании указанных норм законов вы вправе заключить брачный договор и определить, что квартира является собственностью конкретного супруга, а в отношении остального имущества установить иной порядок имущественных прав.

Если же в настоящий момент брачные отношения расторгнуты — вам необходимо сделать соглашение о разделе имущества, в котором определить права одного супруга на указанную квартиру, и остальное имущество поделить по-ровну (или на усмотрение сторон).

добавляют и покупают трехкомнатную квартиру на сына (мужа моей дочери), с тем условием что у него живет в одной комнате дед,
Янчевский Ян Донатович

Между вашей дочерью и мужем нужно сделать брачные договор по которому определить, что приобретенная квартира является его собственностью. Этот договор вам достаточно будет предоставить в подтверждение того, что дочь не обеспечена жильем.

Янчевский Ян Донатович
Клиент, г. Хабаровск

Я офицер запаса и стоял в очереди на жил.площадь. на состав семьи 5 человек, в том числе. Пока ждал, дочь вышла заму. У мужа дочери умерла бабушка и оставила квартиру своей дочери и своему мужу (50х50) т.е. матери мужа моей дочери и её отцу. Мать мужа и дедушка мужа после вступления в права в один день совершают сделку продают двухкомнатную унаследованную квартиру, добавляют и покупают трехкомнатную квартиру на сына (мужа моей дочери), с тем условием что у него живет в одной комнате дед, и он заботиться о нем до конца жизни.

А мне уже была распределена квартира и при проверке по юстиции, оказалось, что один член мой семьи уже обеспечен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Можно ли доказать, что деньги подаренные родителями на квартиру и купленная на них квартира, не является совместно нажитым имуществом. При том, что второй член семьи не против этого, т.к. в этом случае он теряет право обеспечения жил. площадью, за счёт государства.
Янчевский Ян Донатович

Здравствуйте!

Конечно можно. Это делается либо по соглашению, либо в судебном порядке. Для признания нуждающимся лучше второе.

Обращаетесь в суд с иском о разделе общего имущества супругов — квартиры и подтверждаете, что квартира приобретена на личные средства. Ответчик не оспаривает факт подарка. Суд присуждает имущество одному супругу — Истцу.

А мне уже была распределена квартира и при проверке по юстиции, оказалось, что один член мой семьи уже обеспечен.
Янчевский Ян Донатович

И какие последствия?

И причем тут

Можно ли доказать, что деньги подаренные родителями на квартиру и купленная на них квартира, не является совместно нажитым имуществом.
Янчевский Ян Донатович
Клиент, г. Хабаровск

Мне отказали в площади на 5-го члена семьи и выделили только на четверых членов семьи.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ян Донатович!

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом части 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, денежные средства, полученные в дар от родителей, являются личными средствами одаряемого. Квартира, купленная на личные средства, исключается из общей совместной собственности, подлежащей разделу между супругами. При таких обстоятельствах и при наличии доказательств дарения денег родителями эта квартира полностью принадлежит одаряемому и разделу не подлежит.

Между вашей дочерью и мужем нужно сделать брачные договор по которому определить, что приобретенная квартира является его собственностью. Этот договор вам достаточно будет предоставить в подтверждение того, что дочь не обеспечена жильем.
Туренко Ольга Викторовна

Не рекомендую заключать брачный договор и вот почему.

Согласно ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Если таким договором квартира будет определена как личная собственность одаряемого, то, получается, что до этого времени она была в совместной собственности супругов. И такой брачный договор будет сделкой по распоряжению квартирой, имеющей цель намеренное ухудшение жилищных условий.

А согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Янчевский Ян Донатович
Клиент, г. Хабаровск

Да, и мы это понимаем почему и ищем другой вариант.