Как прекратить выплату алиментов на ребенка при проживании его со мной?

Здравствуйте!

Мы с женой в разводе, выплачивал ей алименты на дочь. Сейчас суд определил место жительство дочери со мной. 1. Что надо сделать чтобы больше не платить ей алименты? 2. Чтобы она теперь выплачивали алименты мне нужно подавать в суд иск?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Дмитрий, здравствуйте. Вам нужно подавать в суд заявление об освобождении от уплаты алиментов в пользу жены и взыскании алиментов в Вашу пользу.

16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда
о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на
воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а
взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты
алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления
этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания
алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке
искового производства.
При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего
взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на
основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от
06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации
при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
{КонсультантПлюс}}