Полагается ли социальная помощь многодетным семьям?

Здравствуйте!Меня зовут Эмине,я из Крыма.У нас трое детей.Старшему сыну 16 лет,дочке 7,а младшему сыну 3 года.Скажите пожайлуста,на какие пособия и соц.помощь мы можем рассчитывать по российскому законодательству.Я домохозяйка,муж официально не работает.Заранее спасибо за ответ!

, Эмине, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Эмине!

Сегодня уже давал консультацию другому клиенту также из Севастополя.

Меры социальной поддержки многодетных семей в г. Севастополь определены ст. 4 Закона города Севастополя от 26.12.2014 г. № 98-ЗС «О социальной поддержке многодетных семей в городе Севастополе»

Статья 4. Меры социальной поддержки многодетных семей
1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:
а) оплата в размере 50 процентов от установленной платы за пользование жилым помещением (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья на семью;
б) оплата в размере 50 процентов от установленной платы за пользование коммунальными услугами (водоснабжение, водоотведение, вывоз твердых и жидких бытовых отходов, потребление природного газа, обеспечение баллонным газом, электроснабжение, отопление и горячее водоснабжение) на семью — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) оплата в размере 50 процентов стоимости топлива и сжиженного газа, приобретаемого в пределах средних норм, установленных для продажи населению, лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления;
г) внеочередное установление квартирных телефонов. Оплата в размере 50 процентов абонплаты за пользование квартирным телефоном;
д) бесплатное посещение многодетными семьями музейных организаций и выставок, организованных учреждениями города Севастополя, льготное посещение театральных представлений в театрах и концертов в концертных организациях;
е) прием детей в государственные бюджетные дошкольные образовательные организации в первоочередном порядке;
ж) бесплатное предоставление детям услуг по отдыху и оздоровлению.
2. Меры социальной поддержки по оплате за пользование жильем (квартирная плата), коммунальными услугами, топлива и сжиженного газа предоставляются многодетным семьям независимо от вида жилья и формы собственности.
3. Предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных настоящей статьей, в том числе порядок компенсации организациям выпадающих доходов, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Севастополя.
По поводу принят ли закон о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность многодетным семьям, Вам лучше уточнить в администрации Севастополя.