Как добиться сноса самовольного строительства?

Здравствуйте.Мой сосед подал в суд на признание права собственности на самовольную пристройку к своей части двухквартирного дома.Я сосед через стенку, то есть собственник второй части дома и привлечен в дело в качестве третьего лица. Возведенный им пристрой закрыл мне дневной свет в одну из комнат, а установленный им водосток способствует накоплению влаги у моей стены, следовательно я возражаю против её сохранения. Мне достаточно подать письменные возражения или необходимо подавать встречный иск о её сносе? Как мне действовать в данной ситуации.Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна.

При рассмотрении заявлений о признании права собственности на самовольную постройку, суд должен установить, что постройка не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Абзац 2 п. 3. ст, 222 ГК РФ гласит:

«Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан».

Из этой нормы закона следует, что правом на обращение в суд с требованием о сносе самовольной постройки обладает не только собственник или иной законный владелец соответствующего земельного участка, но и лица, права и законные интересы которых нарушены сохранением постройки, а также граждане, жизни и здоровью которых угрожает ее сохранение. Иное толкование положений статьи 222 ГК РФ означает отказ в судебной защите нарушенных прав и законных интересов этих лиц.

Таким образом, Вам следует подготовить встречный иск, при этом Вам нужно будет доказать факт нарушения Ваших прав. Одних доводов, не подтвержденных документально не будет достаточно.

Вам потребуется проведение экспертиз:

Нужно будет ходатайствовать в суде о проведении экспертизы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Иркутской области». Эксперт должен установить коэффициент освещенности в комнате.

Согласно требованиям п. 5.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» норма коэффициента естественной освещенности (среднее значение) составляет 0,5%.

Следует иметь в виду, что Центр гигиены и эпидемиологии по Иркутской области справки выдает без выезда, поэтому Вам нужно будет договариваться о том, чтобы спец выехал к вам домой.

После этого нужно будет привлекать эксперта ФФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Иркутской области", который установит причину несоответствия коэффициента естественного освещения в комнате.

Истец, то есть Ваш сосед будет ходатайствовать о проведении строительно- технической, пожарной экспертиз. Вам как истцу по встречному иску следует ставить перед экспертами вопросы, которые интересны Вам и которые могут доказать факты нарушения соседом строительных и противопожарных норм и правил.

Например, тот факт, что водосток от пристроя находится в плотную к Вашему дому может свидетельствовать о несоблюдении противопожарных норм.

Пожарники тоже закрываю глаза на нарушения по известным причинам, поэтому нужно держать ухо в остро и присутствовать при всех выездах.

Удачи!