Является ли кражей утрата телефона, с которого был совершен звонок после пропажи?

Здравствуйте. Ситуация следующая:

Коллега потеряла дорогостоящий новый смартфон. Обратилась в милицию с заявлением о потере. В полиции сказали, что искать будут только в случае кражи.

Так вот, есть один момент. После потери, с этого смартфона, и с родной симки, был сделан звонок на номер матери коллеги, помолчали в трубку и сбросили. Потом абонент был недоступен.

Вопрос: Не является ли факт этого звонка, основанием считать, что смартфон не только потерян, но и украден? Обязаны ли в полиции, по требованию пострадавшей, переквалифицировать на кражу, и начать следственные действия уже в новом контексте?

Спасибо.

, Юрий, г. Нальчик
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Нет данный факт кражей не считается. Здесь имеет факт «находки». Т.е. сначала кто-то потерял телефон, а потом кто-то другой нашел его, при этом никаких действий к отчуждению данного телефона у Вашей подруги не предпринимал. В данной ситуации Вашей коллеге просто не повезло. А потерянный телефон к сожалению действительно искать не будут. Даже если Ваша коллега пойдет в полицию и дополнит свое заявление, все равно уголовное дело по факту кражи возбуждать не будут.

С уважением, Александра Антипова.

Юрий
Клиент, г. Нальчик

Спасибо. Все логично, но чувство несправедливости не покидает. Это как, знаешь того, кто знает где находится потерянная собственность, но обратиться к нему не имеешь права((.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, нет, данных сведений будет не достаточно, тем более, что звонок записан не был. А вот за заведомо ложный донос предусмотрена ответственность по ст. 306 УК РФ.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренныечастями первой или второйнастоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Андрей Руднев
Юрист

Здравствуйте!

Имея опыт в данных ситуациях (находился со стороны правоохранительных органов) могу сказать, что если вы придете в отделение полиции и вспомните, какие либо дополнительные факты, которые могут свидетельствовать именно о краже (подозрительный человек стоял рядом и присматривался, трогал сумку и.т.п.), то уголовное дело будут обязаны возбудить, и соответственно начать поиски телефона.

Если конечно так оно и было на самом деле, в противном случае могут и привлечь по ст. 306 УКРФ.

С уважением, Андрей.