Путаница в налоговой инспекции Калининского района

Добрый день! Я Индивидуальный предприниматель, c 2011 г. до 24 сентября 2014 г. состоял на налоговом учёте в ИФНС Калининского района г.Челябинска, платил все необходимые налоги через "Эльбу". 24 сентября 2014 г. поменял место регистрации, о чём есть штамп в паспорте. Зарегистрировался и проживаю по адресу г. Челябинск пер. Южный д.3 (Советский район г. Челябинска). В течении недели обратился к Вашим специалистам за разъясением (нужно ли уведомлять ИФНС Калининского района о смене регистрации - получил ответ - "не требуется"). С 24 сентября 2014 г. подаю декларации и плачу налоги в ИФНС Советского района г. Челябинска. Сегодня ИФНС Калининского района присылает в банк запрет на проведение операций по счёту ( ПРИОСТ.НА ОСТАТОК 40802810990780000092 РЕШЕНИЕ 5508 от 10.08.15 НАЛОГОВАЯ 7447), аргументируя тем, что я до сих пор у них на учёте и не подавал декларации за 2014 год в ИФНС Калининского района г. Челябинска.

ВОПРОС - что мне делать ?

, Алексей, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ВОПРОС — что мне делать?
Алексей

Здравствуйте, Вам необходимо обжаловать решение налоговой

Статья 138. Порядок обжалования
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.
Акты налоговых органов ненормативного характера, принятые по итогам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке.
Акты ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действия или бездействие его должностных лиц обжалуются в судебном порядке.
3. В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу стало известно о принятом вышестоящим налоговым органом решении по соответствующей жалобе, или со дня истечения срока принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе), установленного пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса.
4. Обжалование организациями и физическими лицами в судебном порядке актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц производится в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов, действий их должностных лиц исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены судом в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
5. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не приостанавливает исполнение обжалуемого акта налогового органа или совершение обжалуемого действия его должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
В случае обжалования акта налогового органа или действия его должностного лица в вышестоящий налоговый орган по заявлению лица, подавшего жалобу, исполнение обжалуемого акта или совершение обжалуемого действия может быть приостановлено при наличии достаточных оснований полагать, что указанный акт или указанное действие не соответствует законодательству Российской Федерации.
Решение о приостановлении исполнения обжалуемого акта или совершения обжалуемого действия принимается вышестоящим налоговым органом. О принятом решении в течение трех дней со дня его принятия сообщается в письменной форме лицу, подавшему жалобу.
6. Повторное обращение с жалобой (апелляционной жалобой) производится в сроки, установленные настоящей главой для подачи соответствующей жалобы.
7. Лицо, подавшее жалобу (апелляционную жалобу), до принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе) может отозвать ее полностью или в части путем направления письменного заявления в налоговый орган, рассматривающий соответствующую жалобу.
Отзыв жалобы (апелляционной жалобы) лишает лицо, подавшее соответствующую жалобу, права на повторное обращение с жалобой (апелляционной жалобой) по тем же основаниям.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На самом деле это действительно путаница, поскольку уже давно обязанности уведомлять о смене места регистрации у ИП не имеется. Однако бывают ситуации, когда данная информация по каким-то причинам не попадает в реестр, что и приводит к подобным случаям. Соглашусь с коллегой Горюновым — обращение в вышестоящий орган поможет исправить эту ситуацию, поскольку он владеет всей информацией и соответственно может сопоставить данные инспекций в разных районах.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Я абсолютно согласен с коллегами.
При смене ИП места регистрации налоговые органы должны осуществить снятие ИП по старому месту жительства и постановку на учет в инспекции по новому месту — самостоятельно. ИП не обязан уведомлять налоговый орган об изменении места своего жительства.
Вы в итоге должны получить из налогового органа по новому месту уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2-3-Учет «Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе» (Приложение N 7 к Приказу ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@), а из налогового органа по старому месту регистрации — уведомление по форме N 2-4-Учет «Уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе» (Приложение N 8 к Приказу ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@).

ВОПРОС — что мне делать?
Алексей

Действительно, Вам нужно написать жалобу на инспекцию, принявшую решение о приостановке операций по р/сч.
В жалобе Вам нужно попросить не только отменить решение о приостановке операций по р/сч, но и взыскать в Вашу пользу проценты.

Согласно абз. 2 п.9.2. ст.76 НК РФ в случае неправомерного вынесения налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовало указанное решение налогового органа, начисляются проценты, подлежащие уплате указанному налогоплательщику-организации. Проценты начисляются за каждый календарный день начиная со дня получения банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика до дня получения банком решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации.

По правилам жалобу нужно подавать в Управление ФНС по региону.