Возможно ли снять запрет на регистрационные действия с долей квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, что делать? Проблема заключается в следующем. Два года назад мы с подругой (не жена) купили квартиру в ипотеку. Квартира находится в залоге у банка. Я являюсь заёмщиком, а она – созаёмщиком. Оформлена квартира на двоих, то есть у каждого в собственности по ½ квартиры. Ипотечные платежи платил и плачу я, так как у неё финансовые трудности. Начали делать в квартире ремонт. Она потратила на ремонт около ста тысяч рублей.

Полгода назад мы расстались, поэтому возник вопрос с делением квартиры. Сначала пробовали продать квартиру и денежные средства поделить, но никто не берёт. Потом она хотела выкупить мою долю. Потом она предложила свою долю за двести тысяч рублей, но я сказал, что куплю за сто тысяч, то есть, за те деньги, которые она вложила на ремонт квартиры.

Сейчас на её половину квартиры наложен запрет на регистрационные действия судебными приставами за её долги перед другими кредитными организациями (около миллиона рублей). Также, свою половину квартиры она хочет продать.

Она официально нигде не работает.

Долг за коммунальные платежи растёт (уже около восьмидесяти тысяч рублей), так как никто не платит.

Можно ли в судебном порядке или каким-то другим образом забрать её долю, уплатив ей денежные средства, потраченные на ремонт?

Может ли она продать свою долю третьим лицам без моего согласия?

Возможно ли снять запрет на регистрационные действия?

, Артур, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Долг за коммунальные платежи растёт (уже около восьмидесяти тысяч рублей), так как никто не платит
Артур

Артур, если жкх подаст на вас в суд, то долг между вами поделят поровну. С пенями

Может ли она продать свою долю третьим лицам без моего согласия?
Артур

Может, если предложит вам ее выкупить ( должным образом оформив предложение), но НЕ ДЕШЕВЛЕ, чем за ту сумму, что предлагала вам

Возможно ли снять запрет на регистрационные действия

Можно, погасив те долги за которые наложен запрет

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Запрет снимается только погашением долга кпо которому наложен. В любом случае сделки с долей только с согласия и участия банка — у вас ипотека. Изменение кредитного договора только если банк согласится. Вы можете договориться с банком и продать всю квартиру с погашением ипотеки, а остаток поделить между вами и женщиной с учетом вложений в ремонт и ваших платежей по кредиту

Артур
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый день! Спасибо за ответы! Хотел уточнить. Может ли банк разделить платёж по ипотеке? И что будет, если она не будет платить? Что будет, если я сейчас перестану платить?

банк не пойдет на раздел, у вас солидарная ответственность по долгу. Не будете платить квартира будет продана