Сколько человек из Таджикистана могу зарегистрировать в свой дом?

Добрый день. Я решила сдать дом поварам Чайханы и они жители Узбекистана и Таджикистана. Скольких человек я могу зарегистрировать на 80 метрах жилой площади?. Всего они будут занимать 200 метров квадратных в частном доме,принадлежащем мне на правах собственности. Дом состоит из двух этажей. На втором этаже проживаю я с тремя приемными детьми,которые зарегистрированы в моем доме до 18 лет . Второй этаж так же состоит из 5 комнат и имеет 80 метров жилой площади и 120 метров общей площади.Спасибо.

Уточнение от клиента

Органы опеки запрещают мне проживать на втором этаже дома с тремя приемными детьми,так как на первом будут проживать граждане Таджикистана и Узбекистана. Почему?. У нас совершенно разные этажи,на каждом этаже своя кухня и сан.узлы. Арендует у меня шеф.повар и с ним будут проживать 9 поваров и два водителя. Водители и сам шеф.повар Россияне,а 9 поваров жители Таджикистана и Узбекистана. Россиян желательно тоже зарегистрировать,что бы у опеки не возникала вопросов,что живут посторонние люди. Все повара имеют патент на работу и работают в Москве уже не первый год в одной и той же Чайхане. Скольких человек имею право зарегистрировать у себя в доме и какое наказание мне грозит .если повара живут у меня,а зарегистрированы в УФМС по другому адресу. В полиции мне сказали,что это уголовное наказание от 3 до 5 лет со штрафом от 100000 до 500000 Спасибо.

Уточнение от клиента

Наш участковый сказал,что могу только 9 человек зарегистрировать,а поваров по 9 человек в каждой смене и соответственно всего 18 человек Они конечно уезжают и приезжают,пересекают границу и едут к своим семьям,но все же их всего 18 человек и два водителя. Всех могу зарегистрировать? Фиктивную регистрацию не подразумеваю. Какое наказание мне грозит за то,что люди уже начали у меня проживать с 25 июля и зарегистрированы все в другом месте,а не у меня. У меня они могут зарегистрироваться только тогда,когда у них закончится старая регистрация,то есть через два месяца. Какое нарушение в этом усматривается?Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ваши ответы уважаемые юристы и все же меня настораживает,что вы направляете меня в УФМС для уточнения количества возможных проживающих и зарегистрированных в моем частном доме ,принадлежащем мне на правах собственности одной. Размер занимаемой арендаторами площади 200 метров.,из них жилая 80 метров. Холл 35,кухня 18, большой балкон,два сан.узла . Вопрос в том -могут ли 18 человек проживать и быть зарегистрированы? Фиктивную регистрацию не подразумеваю. Собственник я один. Со мной зарегистрированы мои приемные малолетние дети. Спасибо.

Уточнение от клиента

Цитирую заключение опеки.-

В результате обследования установлено,что первый этаж дома сдается вами в аренду для проживания большого количества граждан из ближнего зарубежья. Считаем недопустимым проживание подопечных в таких условиях. Рекомендуем вам произвести выселение граждан,в противном случае будет поставлен вопрос об отстранении вас от исполнения обязанностей опекуна. Уважаемые юристы,я пятый год воспитываю троих деток и всегда сдавала этаж внизу и опека об этом знала,но почему же нельзя сдавать гражданам из ближнего зарубежья,если я их зарегистрирую,они прекрасные повара и воспитанные люди.??????? Что делать. Мне нужен адвокат. Я проживаю в Красногорском районе Московской области,дом расположен там же. Общая площадь дома 700 метров. Неужели 18 поваров не могут проживать на этаже в 24 метров квадратных,включая балкон. У нас и входы разные с ними. Почему нельзя? У меня и дети поварами хотят быть. Почему нельзя? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Наталья, если Вы являетесь собственником дома, то количество лиц, которых Вы вправе зарегистрировать в своей собственности, не ограничено. Главное, чтобы это была не фиктивная регистрация, т.е. регистрация граждан, НЕ проживающих по месту регистрации (месту пребывания — для иностранных граждан).

В случае же выявления признаков фиктивной регистрации, ситуация может привести к уголовному преследованию. См. приложенный файл.

Скольких человек имею право зарегистрировать у себя в доме и какое наказание мне грозит.если повара живут у меня, а зарегистрированы в УФМС по другому адресу. В полиции мне сказали, что это уголовное наказание от 3 до 5 лет со штрафом от 100000 до 500000 Спасибо.
Наталья

Ситуация несколько иная, чем Вы указывали ранее. Как уже было сказано — при фиктивной регистрации Вы попадаете под уголовное преследование. Если Вы даете жилье лицам, которые зарегистрированы по другому адресу, можете попасть на административный штраф от 2.5 до 5 тыс. рублей.

Что касается опеки и приемных детей, этот вопрос несколько спорный — мы не видим Ваши условия проживания и не знаем насколько они изменились по сравнению с теми, при которых Вам давали разрешение на опеку приемных детей.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Количество человек которые Вы зарегиструете не ограничено.Единственное, что если будет фиктивная регистрация, то ответственность предусмотрена статьей 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья! Если они там действительно проживают, то можете сколько угодно прописать, т.к. за фиктивную регистрацию (если нет намерения проживать) предусмотрена административная ответственность по ст.19.15.2 КоАП РФ.

Если только Ваша квартира не находится в муниципальной собственности, тогда прописать можно будет только по норме квадратных метров, которая установлена в вашем субъекте.

Лада Колковская
Юрист

Если Вы собственница, имеете право зарегистрировать кого угодно. Если есть другие собственники — только с их согласия. Законодательство не содержит ограничений в регистрации граждан в жилом помещении находящемся в собственности. Лишь бы эта регистрация не была не фиктивной.

Органы опеки не могут Вам указывать кого регистрировать в доме, где Вы являетесь собственников.
Антипова Александра

ТОЧНО!!! Не могут, но могут забрать деток. Когда не надо, органы опеки у нас очень расторопные… увы

Спасибо за ваши ответы уважаемые юристы и все же меня настораживает, что вы направляете меня в УФМС для уточнения количества возможных проживающих и зарегистрированных в моем частном доме, принадлежащем мне на правах собственности одной
Наталья

Я не направляю. Я считаю, что не ФИКТИВНО, вы можете их прописывать. Меня напрягает только опека. Но это мои " тараканы",)) как семейного юриста.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос не так однозначен. Дело в том, что ни Жилищный кодекс Российской Федерации, ни Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ни иные законы не регламентируют количество проживающих граждан в жилье, которое принадлежит частному лицу на праве собственности. Такового быть и не может, так как это вторжение в частную собственность.

Другой разговор, что два человека физически не могут проживать на одном метре.

Таким образом, с целью исключения каких-либо рисков надуманности либо нарушения жилищных прав тех же иностранных граждан при Вашем расчете надо брать планируемое количество иностранных гражданах для проживания в Вашем доме и норму жилой площади на одного человека по г. Москве.

Имейте также в виду, что миграционные органы вправе

проводить соответствующие проверки, опрашивать лиц,
указанных иностранным гражданином в качестве свидетелей, по месту жительства или
месту пребывания иностранного гражданина, а также проводить его опознание по
свидетельским показаниям (п.2 ч.4 ст.10.1 Закона №115-ФЗ)

Также по Вашему вопросу советую проконсультироваться и с органами миграционного учета (УМФС по г. Москве).

Уважаемая Наталья! На Ваше уточнение; ну, органы опеки и попечительства здесь вообще не при делах, Вы же ничего не продаете.

Сдачу в наем здесь ни с кем согласовывать не надо (ну, может только с мужем, если дом находится в общей совместной собственности — см. ст.34-38 Семейного кодекса РФ).

Другой разговор, что «фиктивная регистрация » иностранных граждан, а такое в принципе и есть, влечет существенное наказание, о чем уже оговаривалось уважаемые коллегами. Надо ли Вам это?

Уважаемая Наталья! В дополнение: итоговое решение все равно придется принимать именно Вам. В целях же информирования примите следующее: работать иностранным гражданам в настоящее время становится не достаточно выгодным. В свою очередь, имеются исковые заявления иностранных граждан (даже по выезду с территории России) на нарушения именно их жилищных прав российскими наймодателями, в т.ч. и проживание в стесненных условиях. Так что имейте это также в виду.

по г. Москва учетная норма (норма предоставления жилой площади) составляет 10 кв.м.

И еще: расчеты участкового должны быть на чем-то основаны… Так вот как он делал расчеты?

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья, здравствуйте.

Законодательство РФ не содержит ограничений на количество регистрируемых иностранных граждан. Вместе с этим, уголовная ответственность за фиктивную регистрацию предусмотрена ст. 322.3 УК РФ:

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. В своем доме, если вы собственник, Вы можете зарегистрировать сколько угодно граждан. Однако, что в дальнейшем Вы не столкнулись с проблемами, касающимися незаконной миграции, Вам необходимо проверить законно ли пребывают на территории РФ и работают данные лица.

Иностранные граждане Республики Узбекистан могут пребывать на территории России в безвизовом режиме по всем видам паспортов (Приложение к Письму МИД России от 27.09.2006 N 32253/19 «О перечне стран и режимах въезда их граждан на территорию Российской Федерации»).
Разрешение на временное проживание выдается иностранным гражданам для временного проживания на территории РФ до получения вида на жительство (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ)).

Кроме того, временно проживающему в РФ иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности в РФ не требуется разрешение на работу или патент, однако трудиться он может только в том субъекте РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание.Кроме того сотрудники УФМС должны быть уведомлены о месте пребывания данных граждан. Если Вы проверите документы Ваших потенциальных арендаторов, то все будет в порядке.

С уваежнием, Александра Антипова.

Уголовное наказание по ст. статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В ваших действиях нет состава преступления. Органы опеки не могут Вам указывать кого регистрировать в доме, где Вы являетесь собственников. Нормы площади в Вашем случае соблюдены. Заключите в письменной форме договор найма жилого помещения с данными лицами, этим Вы себя обезопасите с правовой стороны дела.

Если документы у них в порядке, если они прописаны в том же регионе, где и будут работать, то сдать им в найм жилое помещение законно. Где зарегистрирован повар — гражданин РФ, не имеет значения, но можете оформить ему временную регисрацию.

Заключение не понятно, на что они ссылаются в своем выводе, на какой документ. Указывают или нет?