Как обжаловать постановление прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении?

нь действующий завод по нефтепереработке.По Украинскому законодательству лицензий на данный вид деятельности не требовалось, все необходимые нормы и допуски служб были соблюдены. На данный момент мы работаем над получением лицензий согласно Российскому Законодательству и продолжаем работать. В результате проверки Ростехнадзора с прендставителем прокуратуры, прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица и направлено для рассмотрения в Межругиональное управление ФС по экологическому,технологическому и атомному надзору по РК. Усмотрены признаки правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КАП РФ, а также установлено нарушение ст. 9,10,11 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ, п. 12 ч. 1 ст. 12 Ф от 04.05.2011 № 99-ФЗ. На что в данном случае нужно опираться? Как обжаловать данное решение?

Уточнение от клиента

Мы находимся в Крыму и на сегодняшний день....

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Отсутствие лицензии не является основанием для привлечения к ответственности по ст. 9.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 04.07.2012 г. № 682 «О лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности» к лицензионным требованиям относятся:

4. Лицензионным требованием к соискателю лицензии на осуществление лицензируемой деятельности является наличие в штате соискателя лицензии как минимум одного эксперта, имеющего высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет, аттестованного в установленном порядке на знание специальных требований промышленной безопасности, установленных нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами, по заявляемым работам (услугам).

При этом, согласно ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», п. 12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2012 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Вы должны иметь лицензию на Ваш вид деятельности.

Но, согласно ст. 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов- Республики Крым и города федерального значения Севастополя»:

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

(в ред. Федеральных конституционных законов от 29.12.2014 N 19-ФКЗ, от 29.12.2014 N 20-ФКЗ)

Статья 12.2. Применение на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя законодательства Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности, законодательства Российской Федерации об уведомительном порядке начала осуществления предпринимательской деятельности и законодательства Российской Федерации о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

(введена Федеральным конституционным законом от 29.12.2014 N 20-ФКЗ)

1. На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя виды деятельности, указанные в части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», могут осуществляться с 1 июня 2015 года исключительно юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии на осуществление таких видов деятельности, выданные в порядке, установленном указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
2. Правительство Российской Федерации вправе определить виды деятельности из числа указанных в части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», осуществление которых на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя допускается с 1 июня 2015 года без получения лицензии в соответствии с положениями указанного Федерального закона при условии представления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления об осуществлении соответствующего вида деятельности и соблюдения им при осуществлении данного вида деятельности временных обязательных требований, устанавливаемых уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановление прокурора в части лицензирования возможно обжаловать только в том случае, если оно было издано до 01.06.2015 г.Что касается остальной части Постановления прокурора- следует исполнить требования прокурора.