Отзыв заявления о переводе при сокращении

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас работе большое сокращение, выдали уведомления мы его подписали и нам предложили переводом уйти к другому работодателю. Согласие на перевод мы подписали. У нового работодателя отработав 10 дней нам только дали договора. Условия договора нас не устроили и мы его не подписывали можно ли отозвать наше заявления о переводе и уйти по сокращению?

, Денис, г. Борзя
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравстввуйте Денис! Уточните пожалуйста, Вы написали заявление в соответствии с ч. 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ с просьбой об увольнении в порядке перевода?

Денис
Клиент, г. Борзя

Написали прошу перевести меня ... а уведомлегия действует до сентября.

Денис
Клиент, г. Борзя

Приказ о переводе мы не подписывали.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Запись в трудовую об увольнении/переводе внесли? Приказ об увольнении изготовлен? работодателем подписан?

По общим основаниям у Вас действие трудового договора должно было прекратиться с момента Вашего перевода: ст. 72.1 ТК РФ: По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Т. е. если никак не удастся договориться с работодателем, то у Вас велик риск остаться безработным.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Т.е. фактически работодатель обманным способом перевел Вас на другую работу. Поэтому восстанавливать свои права Вам нужно через трудовую инспекцию и суд.

Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 394]

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.
В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.
В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.
Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.
Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.
В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Если еще не прошел месяц с даты увольнения (срок исковой давности) быстрее обращайтесь в суд, либо с требованием о восстановление на работе, либо с формулировкой об изменение основания увольнения и выплате выходного пособия.

В соответствии законом «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника,а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий

Т.е. одним из оснований признаний увольнения незаконным может так же послужить отсутствия уведомления работодателем трудовой инспекции.

А старый работодатель с Вами произвёл полный расчет по заработной плате?

Так же хотел бы обратить внимание, что перевод в Вашем случае происходит через увольнение, а значит вас должны были ознакомить с приказом об увольнении, а так же обязаны были выдать трудовую книжку. Данные нарушения так же могут сыграть существенную роль при обжалования увольнения.

Если время ещё есть, то рекомендую срочно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.