Уплата коммунальных платежей

Здравствуйте, скажите пожалуйста такой вопрос:

Мы приобрели нежилое помещение. 1 год помещение простаивало, и оплату по коммунальным услугам нами не производились. Хотя договор с УК был заключен, но счета на оплату нам не выставлялись, т.к. выяснилось что договор ими утерян.

Как нам лучше поступить в данной ситуации чтобы избежать штрафов (и какие штрафы и взыскания нам могут предъявить ) ?

, Игорь, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 30 ЖК РФ:1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Платить Вы были обязаны, чтобы избежать штрафов и судебных издержек, в случае предъявления иска УК к Вам, возможно договориться с ними о том, что Вы оплатите всю сумму задолженности, а они Вам спишут пеню. Хотя сама пеня совсем небольшая. ст. 153 ЖК РФ:1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. ст. 155 ЖК РФ: Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается. С уважением, Урванцев Евгений.

Добрый день. Не соглашусь с коллегой лишь в силу, того что приведенная им норма затрагивает вопросы оплаты коммунальных платежей за жилое помещение.
Петров Михаил Игоревич

п. 40.«Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“ (вместе с „Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“)Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату за такую коммунальную услугу.

В общем разницы нет. ст. 39 ЖК РФ:1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Помимо уплаты самих коммунальных платежей, Вам начислят пени.Но более пени Вам никаких штрафов начислить не вправе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Не соглашусь с коллегой лишь в силу, того что приведенная им норма затрагивает вопросы оплаты коммунальных платежей за
жилое помещение.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Урванцев Евгений
Мы приобрели нежилое помещение
Игорь

Соответственно здесь подлежит применению Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

по смыслу которого

63. Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.
67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

Отсутствие у Вас платежных документов, конечно не может служить основанием для освобождения от оплаты, но полагаю, что в силу данного обстоятельства Вы можете быть освобождены от оплаты неустойки (пени).

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

1 год помещение простаивало, и оплату по коммунальным услугам нами не производились.
Хотя договор с УК был заключен, но счета на оплату нам не выставлялись, т.к. выяснилось что договор ими утерян.

Игорь

Если помещение простаивало, может быть, и услуги не оказывались?.. Поэтому и счета не выставляли. За что платить?.. За оформленный договор?