Налог с продажи единственного жилья в 2015 году

Здравствуйте!

Должен ли я буду уплатить налог с продажи единственного жилья в 2015-м году?

Ситуация следующая:

Жильем является индивидуальный дом, собственность на который получена в 2014-м году. Однако собственность на участок, на котором я построил этот коттедж, была получена в 2008-м году (то есть более пяти лет назад).

Как в этом случае рассматривается срок моего владения коттеджом - менее трех лет или более? Какой налог я должен буду выплатить в обоих случаях?

Спасибо.

, Андрей, г. Казань
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы будете продавать и дом и земельный участок, то это два разных объекта. Стоимость земельного участка Вы можете указать в любом размере, т.к. доход от его продажи облагаться НДФЛ не будет (более 3х лет в собственности п.17.1 ст. 217 НК РФ).

От стоимости дома, по которой Вы его продадите, зависит — будет ли налог или нет. Если Вы не можете подтвердить Ваши расходы на строительство дома либо эти расходы менее 1 000 000р., то имеет смысл применить вычет в размере 1 000 000р. Если стоимость дома больше, то с разницы Вы будете платить налог. Например, продаете за 2300 000р., налог 169 000 ((2 300 000 — 1 000 000)*13%).

Если расходы больше 1 000 000р и Вы можете из подтвердить, тогда вместо вычета Вы можете отнять от доходов расходы, связанные со строительством дома. Например, продаете за 2 300 000, расходы 2 000 000, налог с 300 000р. = 39 000р. Если стоимость = расходам, налога не будет, но декларацию подать нужно.