Могут ли мне отказать в выплате страховки по ДТП, если в номере в/у допущена ошибка?

Доброго времени суток! Меня признали виновником дтп, у меня действующий полис росгосстраха, но в номере водительского удостоверения допущена ошибка (поменяны местами последние две цифры) Могут ли отказать в выплате по страховке? И что мне сейчас следует сделать?

, Александр, г. Краснодар
Алексей Панин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если ошибка допущена при заполнении полиса, то Вы вправе обратиться в Росгосстрах для внесения исправления в полис. Сделать это можно одновременно с подачей заявления о страховой выплате.

Страхователь несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых страховщику. Соответственно, страховщик несет ответственность за правильность заполнения полиса на основании представелнных документов.

Техническая ошибка в полисе не может служить законной причиной для отказа в выплате.

Вам следует обратиться в Росгосстрах с заявление о выплате страхового возмещения с приложением документов, предусмотренных правилами страхования. Одновременно Вы можете попросить внести исправления в Ваш полис.

В случае, если Росгосстрах откажет в выплате, необходимо будет написать претензию, а затем обратиться в суд. Последнее время претензии оказывается достаточно, чтобы получить выплату от Росгосстраха.