Получение пенсии по потере кормильца при обучении в военной академии

Здравствуйте. Я собираюсь поступить в Академию Военно-воздушных сил им.Жуковского. На данный момент мне выплачивают пенсию по потере кормильца, будут ли её выплачивать на протяжении обучения в военной академии?

, Евгений, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

На данный момент мне выплачивают пенсию по потере кормильца, будут ли её выплачивать на протяжении обучения в военной академии?
Евгений

Нет, выплата пенсии прекратится.

Курсанты высших учебных заведений Минобороны России, МВД России и
других силовых ведомств не могут быть отнесены к числу обучающихся. В
соответствии с ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» граждане, поступившие в военные образовательные учреждения, заключают контракт о прохождении военной службы.
Граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения,
назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные
воинские должности. Таким образом, в период обучения в военно-учебном
заведении указанные граждане являются лицами, проходящими военную
службу, и имеют статус военнослужащего, устанавливаемый ФЗ. «О статусе военнослужащих», который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих.
Следовательно, правовых оснований для назначения и выплаты курсантам
высших военно-учебных заведений (по достижении ими возраста 18 лет)
пенсии по случаю потери кормильца не имеется.