Кто несет ответственность за то, что происходит затопление со стояка?

добрый день! кто несет ответственность (жэу или собственник) если заливает со стояка (всегда, когда отключают гор.воду), но трубы на стояке меняли предыдущие хозяева. можно ли привлечь к ответственности жэу, если да то каким образом? от меня было заявление в жэу с просьбой заменить детали (причина-устаревший кран "американка")и устранить проблему, неоднократные вызовы аварийной службы, уже несколько раз заливало соседей снизу. Ответ жэу один - за это они ответственности не несут и соответственно ничего не делают.

, Юлия, г. Уфа
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Юлия! ЖЭУ несет ответственность за ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома.

К общему имуществу относится, в том числе:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. (ч.5, раздела 1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Таким образом, в случае неисправности стояка или первого запорно-регулировочного крана на внутриквартирной разводке от стояка Вы имеете право обратиться в ЖЭУ с заявлением об устранении данных неисправностей, в случае отказа в удовлетворении данных требований Вы имеете право обратиться за защитой своих интересов в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, суд.