Наложение ареста на квартиру вследствие долга по кредиту

Здравствуйте. Меня зовут Наталия. У меня возникла такая ситуация, я три месяца не оплачивала кредит, так как потеряла работу. Работник банка позвонил и сказал, что будет расторгнут со мной договор и наложен арест на недвижимость (квартира). Подскажите , пожалуйста, может ли банк предпринять такие меры? Законно ли это,Заранее спасибо.

, Наталия, г. Тамбов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталия. Банк может обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по нему. В качестве меры по обеспечению иска либо в ходе исполнительного производства нельзя исключать установление судом или судебным приставом-исполнителем запрета на совершение регистрационных действий в отношении жилого помещения, принадлежащего Вам на праве собственности. Однако если указанное жилое помещение является единственным пригодным для проживания Вас и членов Вашей семьи и не является предметом ипотеки, то на него не может быть обращено взыскание по Вашим долгам.

Наталия
Клиент, г. Тамбов

Спасибо вам большое!!!