Выделение НДС в документах ООО на УСН 15%

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос:

У нас ООО с УСН 15%. Мы участвуем в тендере на поставку оборудования и материалов. ЗАказчик требует, чтобы мы учитывали и выделялил НДС в документах. Есть у нас такая возможность? Если да, то какая? Чтобы нам не попасть на уплату 100% суммы НДС.

, Юрий Печенник, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

При реализации товаров, работ и услуг Вы плательщиками НДС не являетесь. Но, если будете выделять, то будете подавать декларации и платить НДС. При этом, входящий НДС к вычету вы не примете. Само по себе требование заказчика не основано на нормах НК РФ. Вы часть цены за работу(товар) перечислите в бюджет.

Юрий Печенник
Клиент, г. Москва

А если мы выступаем как агент по договору комиссии? МЫ от комитента получаем счета-фактуры и ставим их у себя как расходы. Выставляем покупателю ссчета фактуры, увеличенные на нашу комиссию, у выделением НДС и отмечаем у себя их как доходы. В этом случае покупателю зачтут НДС входящий? Мы в этом случае платим 15% с разницы между доходами и расходами (обе суммы с учетом НДС). Я прав?

Оценка системы отношений и возможности применения данной посреднической схемы для юриста должна опираться на реальное знание условий гос. контракта, изначальных условий конкурса и возможности их пересмотра. Я этой информацией не располагаю. Посему мне вам ответить нечего, т.к. данный вопрос требует оказания платных консультаций с изучением деталей сделки (сделок).