Лишение родительских прав отца ребенка для усыновления его новым супругом матери

Добрый вечер,с мужем развелась полгода назад,есть дочь,так получилось что на алименты подала только сейчас,он нигде не работает,пьет.я скоро выхожу второй раз замуж,будущий муж хочет удочерить ребенка,т.к.настоящий отец не финансово не морально не принимает участия в жизни ребенка.для этого мне надо лишить его родительских прав,но мне сказали что это будет сложно т.к.будущий муж у меня военный и так получилось что мы живем не по месту регистрации,сказали что нам надо как минимум временную прописку.так ли это и с чего мне начать,подскажите пожалуйста.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вы поговорите с отцом ребенка, что если он даст нотариальное согласие на усыновление, то вы ему просите весь долг по алиментам. А так не будет платить лишите прав и уголовная ответственность имеется. Если даст то подадите на усыновление сразу. Если нет то лишение, через шесть месяцев усыновление. Регистрация у вас должна быть с мужем постоянная, вы можете все решать ро месту жительства. Обратитесь в опеку для начала

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо за помощь.

я вам указала ранее именно согласие просить у него нотариальное на усыновление по ст 129 ск рф. Если не даст то в суд можно как через лишение так и через усыновление без согласия. Согласия на лишение прав брать не нужно. Про то что только подали на алименты не увидела, но в любом случае можете подать при уклонении от воспитания. Пока при отсутствии долга по алиментам стоит взять нотариальное согласие и убедить его что ему же лучше, алименты платить не будет после усыновления

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Татьяна, добрый вечер!

с мужем развелась полгода назад, есть дочь, так получилось что на алименты подала только сейчас, он нигде не работает, пьет.я скоро выхожу второй раз замуж, будущий муж хочет удочерить ребенка, т.к.настоящий отец не финансово не морально не принимает участия в жизни ребенка.для этого мне надо лишить его родительских прав, но мне сказали что это будет сложно т.к.будущий муж у меня военный и так получилось что мы живем не по месту регистрации, сказали что нам надо как минимум временную прописку.так ли это и с чего мне начать, подскажите пожалуйста.
Татьяна

Ну, по поводу временной регистрации — она нужна, если проживаете более 90 дней. Что касается лишения родительских прав, то это сложно в любом случае. Задолженность по алиментам должна быть не менее 6 месяцев. Но и простое участие в воспитании ребенка — тоже не пустой звук.

Начинать советую с обращения к реальному адвокату/юристу. Там очень много предварительной подготовительной работы. Но, все возможно.

Лада Колковская
Юрист
что если он даст нотариальное согласие на усыновление,
Саломатова Татьяна

не нотариальное согласие на УСЫНОВЛЕНИЕ, а согласие на ЛИШЕНИЕ его родительских прав !!!

вы ему просите весь долг по алиментам.
Саломатова Татьяна
так получилось что на алименты подала только сейчас,
Татьяна

Вряд ли там есть долг

для этого мне надо лишить его родительских прав
Татьяна

Купите его на то, что если он даст добровольное согласие на то, чтоб его лишили род прав, а новый муж УСЫНОВИТ ребенка, то ему не придется НИКОГДА платить алименты