Правомерно ли увольнение с работы ранее двухнедельного срока?

Здравствуйте. Я написала заявление об увольнении по собственному желанию с 28 июля, мне сказали отрабатывать 2 недели. 29 июля я ушла на больничный (его закрою 12 августа). Сегодня мне сообщили, что меня уволили 6 августа, уведомление я скоро должна получить. Расчет в день увольнения мне не сделали. Помимо этого, я являюсь материально ответственным лицом. Но никаких актов передачи я не подписывала. Т.е. уволили они меня без передачи имущества. Скажите, законно ли то, что меня уволили раньше двухнедельного срока? Законно ли то, что меня не рассчитали в день увольнения? И что вы можете сказать про то, что не было передачи имущества?

, Мария, г. Нижневартовск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Мария, здравствуйте. Раз Вы написали, чтобы Вас уволили с 28 июля, то раньше этой даты уволить не могли, позже -да. Работодатель может уволить и без отработки 14 дней. Вы сами просили уволить с 28 июля.Увольнение на больничном тоже законное, так как это увольнение не по инициативе администрации. Расчет должны были произвести в последний рабочий день. Если уволили с 6 августа, то 5 должны были рассчитать. То, что Вы не передали материальные ценности для Вас нет ничего страшного. Обязанность в проведении инвентаризации при смене материально-ответственного лица лежит на работодателе. Он не организовал ее, поэтому в случае недостачи не сможет подтвердить, что она образовалась при Вас, а не после Вашего увольнения.

Мария
Клиент, г. Нижневартовск

Подскажите они мне отправили уведомления об увольнении я до сих пор его не получила в этом случите то что меня не рассчитали законно и что они могли и уведомить по телефону!

То, что не рассчитали незаконно. Об увольнении должен быть издан приказ, с которым Вас должны были ознакомить. Но здесь все дело в том, что Вы сами просили уволить Вас с 28 июля, а Вас уволили еще и позже. Больничный оплатить должны. Думаю, что Ваши права здесь нарушены только в части окончательного расчета, в остальном все законно.