Правомерно ли сокращение декретной позиции и увольнение работника по срочному договору?

Добрый день! 01 августа выдали уведомление о сокращении численности штата. Я перешла 2 месяца назад с постоянной на временную должность(оклад предложили в 2 раза выше,режим устраивает полностью(воспитываю одна малолетнего ребенка,муж умер полтора года назад),ипотека висит в полтора млн рублей,меня долго не хотели брать в этот отдел т.к место блатное,в итоге взяли из-за того что никто не пошел на декретную позицию..В пятницу руководитель вызвал и сказал: мы декретницу выводим за штат,а Вас на улицу если не согласитесь на должность заместителя одного из доп.офисов. Да должность заманчивая,но не для меня(огромная материальная ответственность при моем не мене огромном долге о ипотеке меня вообще никак не устраивает,и режим тоже(я не могу работать в выходные и праздничные т.к ребенка не с кем оставить,родители проживают в другом городе).В итоге пришли к тому что руководитель мне сказал:отказываетесь,я декретницу вызываю на пару дней и Вы не удел...У меня просто руки опускаются,я так разочарована и не знаю что мне делать. Других декретниц в отделе оставили главное и срочниц тоже,а меня не хотят видеть в этом отделе,т.к надо засунуть своего..Декретница позвонила мне и сказала: ничего личного,но я выхожу,деньги нужны..Я все понимаю что ее попросили,и знаю у нее нет необходимости выходить на работу т.к она мать троих маленьких детей и с деньгами у них все в порядке,муж имеет сеть кафе и ресторанов в городе да и Наташа когда уходила в декрет говорила что до 2-х точно будет сидеть,а теперь все поменялось.. Я согласна уйти из их отдела,но в другой какой-нибудь и знаю что в других отделах имеются вакансии,но они для своих и мне не предлагают..Как мне быть??? Если уволят смогу ли восстановиться??? Помогите пожалуйста советом. Почему не учитывают мое положение одинокой матери,ребенок 2 раза в год требует реабилитации родовая травма,я инвалидность не хочу оформлять,зачем дочке такое клеймо. Муж работал в данной организации. У руководителя полтора года назад уже был процесс по незаконному увольнению срочницы и он его проиграл,восстановили сотрудницу и сейчас ее опять начинают гнобить...Получается он ничего не понял и не боится,я никому ничего плохого не желаю и не хочу войны и грязи,но мне тоже обидно 14 лет проработала в данной сфере ,не было замечаний,2 высших образования,очень хочу работать в данной сфере и вот так решили поступить...

, Алена Владимировна, г. Оренбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ТК РФ (ст.261) расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Попробуйте сослаться на эту статью. Здесь нет ссылки на срочный трудовой договор, на «декретное» место и т.п. Просто не допускается и все.

Удачи Вам!

Алена Владимировна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо Вам за ответ!

Добрый день!

Это не уточнение вопроса, а, я так думаю, его оценка. Это лучше сделать на поле моего ответа. Спасибо за положительную оценку моего ответа.

Удачи Вам!