Правомерно ли изъятие паспорта и домовой книги до уплаты штрафа за просрочку прописки?

Здравствуйте. подскажите законно ли в паспортном столе забрали паспорт и чужую домовую книгу( книга снохи).Сказали отдадут когда оплачу штраф за просрочку прописки. Долгое время не могла прописаться. Я гражданка РФ

, Мария Макушенко, г. Самара
Захар Боровков
Юрист

Мария, паспорт гражданина РФ основной индивидуализирующий документ позволяющий определить личность гражданина. Удержание данного документа со стороны гос. органа в данном случае незаконно. Фактически Вас лишают возможности реализации иных гражданских прав, при осуществлении которых Вам может понадобиться паспорт. Наложение административного штрафа не может служить основанием для удержания или изъятия паспорта гражданина.

В данном случае Вам необходимо обратиться к руководству гос. органа, сотрудники которого удерживают Ваш паспорт с письменной жалобой, а если эти меры Вам не помогут, то можно обращаться и в прокуратуру.

В жалобе рекомендую указать на незаконность действий, наносимый Вам моральный вред.