Учитывается ли факт невыплаты алиментов после смерти отца?

Отец умер. мне он не выплатил алименты в полном объеме. осталась крупная сумма. учитывается данный факт при определении наследства .если наследники имущества отца только я и мать умершего

, людмила, г. Братск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Наследники, приобретая наследства, принимают и обязательства оп его долгам. Полагаю, что поскольку наследство вами приобретается по 1/2 каждому, то и обязательства по выплате долга должны быть распределены в таких же пропорциях. При этом в случае с вами происходит совпадение кредитора и должника в одном лице, и половина долга, обязательство по выплате которого переходит к вам, погашается. Вы можете предъявить ко второму наследнику требование о погашении 1/2 доли долга по алиментам за счет наследственного имущества.

Разумеется, речь идет о случае, когда алименты были взысканы, наследодатель их не платил, в силу чего образовалась задолженность, которая может быть подсчитана.

Обратитесь к нотариусу с документами, подтверждающими наличие долга отца по алиментам (копия решения суда или судебного приказа, справка из ССП о наличии задолженности по алиментам) с требованием взыскать долг за счет наследства, причитающегося второму наследнику.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ваша мать вправе взыскать половину задолженности с вашей бабушки в пределах стоимости наследства