Как вернуть долг, переданный без расписки?

Здравствуйте,я дало в деньги в долг без расписки на один месяц,должник год не отдает, у меня есть два свидетеля.

, Светлана, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

дало в деньги в долг без расписки на один месяц, должник год не отдает, у меня есть два свидетеля.
Светлана

Если сумма долга больше 10 000 рублей, без расписки, на основании только свидетельских показаний вернуть деньги не получится.

Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан
между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях,
предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Если указанная форма не соблюдена, то

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы
сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение
сделки и ее условий на свидетельские показания
, но не лишает их права
приводить письменные и другие доказательства.

Согласно ч. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а
Берсенев Алексей Сергеевич

Читайте закон внимательно, коллега.

Базовая сумма, применяемая при исчислении
стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, исчислении
налогов, сборов, штрафов и иных платежей,исчислении платежей
по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии
с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ

Дата введения

Сумма (рублей в месяц)

Нормативный акт, устанавливающий минимальный размер оплаты труда

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ

83,49

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ

Лада Колковская
Юрист
Здравствуйте, я дало в деньги в долг без расписки на один месяц, должник год не отдает, у меня есть два свидетеля.
Светлана

Светлана, какая сумма ?

То есть грубо говоря, если Вы давали деньги в займы на сумму не более 55 т.р.
Берсенев Алексей Сергеевич

??? от куда такая сумма.....

без расписки больше 10000 взыскать ПРАКТИЧЕСКИ не возможно. Проверенно. Увы. Есть один шанс — подтверждение долга в смс переписке или в соц сети. ОДИН раз в практике было.

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Кратко. Все зависит от суммы займа, лучше сразу с исковым в суд, при этом в исковом сразу же ходатайствуйте о вызове в судебное заседание свидетелей, которые смогут подтвердить Ваши доводы. Аналогичное дело в мировом суде без расписки на 20 т.р. было у меня буквально пару недель назад с одним свидетелем. Было взыскано 20 т.р. + гос.пошлина и % за пользование чужими заемными денежными средствами. В Вашем случае % рассчитывается за 11 месяцев. Дело было прекращено, так как должник тут же в суде оплатил взыскателю всю сумму. Можете обратиться, я Вам отправлю данное исковое заявление.

Согласно ч. 1 ст. 807

ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в
собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные
родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму
денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же
рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или
других вещей.

Согласно ч. 1 ст. 808
ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,
если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер
оплаты труда
, а в случае, когда
займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

ч. 2 ст. 808 ГК РФ в
подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка
заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем
определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С 01.01.2014 по 01.01.2015 в соответствии с ФЗ
№ 82-ФЗ от 19.06.2000 (в редакции ФЗ №
336-ФЗ от 02.12.2013) минимальный размер оплаты труда составлял 5965 рублей.

С 01.01.2015 в соответствии с ФЗ № 82-ФЗ от
19.06.2000 (в редакции ФЗ № 408-ФЗ от
01.12.2014) минимальный размер оплаты труда составляет 5554 рубля.

Согласно
ч. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа
в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом
востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

То есть грубо говоря, если Вы давали деньги в займы на сумму не более 55 т.р., то можно и без письменных подтверждений, то есть без договора займа и (или) расписки