Социальные выплаты на приобретение жилого помещение сироте

я сирота, состояла на учете нуждающихся на получение социальной выплаты на приобретение (строительства) жилого помещения с 2010 года и по очереди была под № 52. После изменения законодательства связанное с жилищными вопросами по сиротам наше правительство решило отменить свое постановление определяющее порядок выплаты этих свидетельств и всех тех кто не успел получить соц. выплаты (а таких оставалось всего 90 человек) выкинули в общую очередь на предоставление жилых помещений из специализированного жилищного фонда области. И я оказалась где-то под № 3102. При этом никаких заявлений о переводе на другую очередь я не писала. Хочу спросить не нарушило ли наше Правительство моих прав?

Уточнение от клиента

и что же мне делать дальше? ждать до старости эту квартиру? или же у меня есть все основания подать в суд?

, Юлия Мельникова, г. Саратов
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Юлия, защищая свои интересы вы должны руководствоваться прежде
всего ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей»  законом и в частности ст. 8 (Дополнительные
гарантии прав на имущество и жилое помещение) указанного закона base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131957;dst=0;rnd=0.061267242301255465;ts=B2083B7818F455671988621E6C3C9BFA

В силу указанного закона у вас также есть право
воспользоваться ст. 10. Судебная защита прав детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей

За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся
без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители),
органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном
порядке в соответствующие суды Российской Федерации.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,
имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным
законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Обращайтесь за защитой своих прав в прокуратуру, требуйте разобраться,
почему вас с № 52 очереди спустили на №3102, и следует быть настойчивее, если
вдруг прокуратура затянет с ответом и разрешением вашей проблемы.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Предыдущий автор предложил один вариант, а я предлагаю другой- обращайтесь сразу в суд, минуя гос органы.

Пунктом 2 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса
Российской Федерации закреплено положение о внеочередном предоставлении по
договорам социального найма жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшихся
без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных
учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных
семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а
также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по
возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Однако
до настоящего времени я жильем не обеспечен.

Ст.5 Федерального закона от 24
июля 1998 г.
№ 124-ФЗ  определяет полномочия органов
государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти
субъектов Российской Федерации на осуществление гарантий прав ребенка в
Российской Федерации. К полномочиям органов государственной власти Российской
Федерации отнесено установление основ федеральной политики в интересах детей, к
полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации — реализация государственной политики в интересах детей, решение вопросов
социальной поддержки и социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей.

В силу ст.5 Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ указанные
дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

Таким образом Вам обязаны будут вне очереди предоставить жилье. Если необходимо составить исковое обращайтесь.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статьей 8 указанного федерального закона установлено, что дети-сироты и
дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под
опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения,
после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении
социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов
профессионального образования, либо по окончании службы в рядах
Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из
учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются
органами исполнительной властипо месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Жилье предоставляется в возрасте до 23 лет.

Если вы встали на учет до 23 лет, то жилье можно приобрести и выше установленного возраста.

Так, как Вам жилое помещение не предоставлено, то можно обратиться с иском в суд
о понуждении данного  органа предоставить жилое помещение.