Подлежит ли разделу в случае развода недвижимое имущество, подаренное одному из супругов?

здравствуйте! меня зовут Маргарита. я состою в браке. при разводе, насколько я знаю, совместно нажитое имущество делится. будет ли делится между супругами недвижимое имущество, подаренное мне отцом (жилье и гараж) по договору дарения? отец подарил мне недвижимость когда я состояла в браке.

, Маргарита, г. Чита
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Маргарита!

будет ли делится между супругами недвижимое имущество, подаренное мне отцом (жилье и гараж) по договору дарения? отец подарил мне недвижимость когда я состояла в браке.
Маргарита

Нет, не будет. Это Ваше личное имущество, а разделу подлежит совместно нажитое имущество.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар
, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Согласен с коллегой, но следует иметь ввиду, что в соответствии со статьей 37 СК РФ (Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью)

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного
из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Удачи Вам!