Правомерно ли увольнение в связи с сокращением матери ребенка в возрасте 3 лет?

здравствуйте,работаю в отделении ЦРБ медсестрой,отделение собираются сократить,имеют ли право меня уволить,если я нахожусь в разводе,а на содержании ребенок 3х лет?

, Ирина, г. Краснодар
Алина Давыдова
Юрист

Добрый день, Ирина!

Трудовой кодекс РФ запрещает сокращение (за исключением случаев ликвидации организации) одинокой матери, воспитывающей малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 261 ТК).

Указанная статья предусматривает закрытый перечень статей по которым вы можете быть уволены: пункт 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.