Право на досрочную пенсию при сокращении штата в случае наличия 35 лет стажа

Здравствуйте! Мне 54 года, с февраля 2015 года стою на учете в службе занятости, в связи с сокращением штата. В службе занятости мне предлагали работу, но не по своей специальности, от которой я отказывалась. Досрочную пенсию мне не предлагали, имею ли я право на нее? Трудовой стаж - 35 лет. Спасибо!

, Евдокия Владимировна, г. Заволжье
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О занятости населения в РФ» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

Правила назначения пенсии устанавливаются МИНИСТЕРСТВОМ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=155735;div=LAW;dst=100003,0;rnd=0.40648399433121085