В связи с чем необходимо обращаться в пенсионный фонд при исполнении 80 лет?

Здравствуйте ! Пенсионеру исполнилось 80лет бабушка живет в другом регионе ,пенсия идет по месту прописки.Позвонили из пенсионного родственникам, для чего и зачем ей нужно в пенсионный.

, Ирина, г. Самара
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» фиксированный базовый размер (ФБР) страховой части трудовой пенсии по старости в повышенном (двойном) размере устанавливается при достижении пенсионером возраста 80 лет. Для перерасчёта в ПФР обращаться не нужно, корректировку должны произвести автоматически с даты достижения пенсионером 80-летнего возраста.

Если за 80-летним пенсионером ухаживает посторонний, то к его пенсии может быть установлена компенсационная выплата в размере 1200 рублей. Но только при условии, что ухаживающий человек является трудоспособным и не стоит на учете в службе занятости, и не трудоустроен. При этом не важно, где он живет — с пенсионером или в другом месте, является или нет членом его семьи. Для установления компенсационной выплаты пенсионеру и тому, кто будет ухаживать за ним, следует обратиться в ПФ по месту прописки пенсионера.

Позвоните в ПФ, с целью проверки, звонил ли вам настоящий сотрудник ПФ, возможно Вы столкнулись в новым видом телефонного мошенничества — «звонок из пенсионного фонда».

С Уважением, Иван.

.