Признание условия в договоре ничтожным в судебном порядке

Местный юрист из Тольятти мне сказал, что судебная практика по Самарской области по восстановлению порядка очередности списания платежей согласно ст.319 ГК для заемщика отрицательная. А у меня в трех кредитных договорах порядок списания платежей нарушен. Т.к. у меня в последнее время часто бывают просроченные платежи, мне бы хотелось через суд признать данное условие в договоре ничтожным. Есть ли у меня шанс выиграть? Спасибо!

, Марина, г. Самара
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все зависит от обстоятельств дела. При этом шансы оценивать довольно тяжело, не владея информацией.

В соответствии со ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Таким образом, в кредитном договоре возможно предусмотреть иную очередность погашения требований.

Однако суд может сказать следующее: «что на момент заключения кредитного договора „Истец“ не был ограничен в свободе заключения договора, все условия выдачи кредита и расчета за него ему были известны, в том числе, очередность погашения требований. Оснований для признания пункта 2.8.1 кредитного договора недействительным не имеется, поскольку содержащееся в нем условие об очередности погашения требований при недостаточности суммы произведенного платежа закону не противоречит и применено „Банком“ правильно.

Может по одному договору не сработает, а по двум другим получится.

Вам решать.

Марина
Клиент, г. Самара

Андрей, спасибо. Какие обстоятельства дела могут сыграть в мою пользу? Спасибо.

Здесь надо ознакомиться Ваши обстоятельствами, смотреть документы, судебную практику и готовить позицию для суда, а это уже находится за рамками бесплатной консультации.

Как вариант для одного из доводов.

Согласно п. 1 ст. 168 ГК РФ в редакции, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Из положений п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.