Как определить степень морального вреда, нанесенного родителями?

Здравствуйте. Меня звать Альбина. Мне 12 лет. С возраста 1 год 10 мес. я живу с мамой, папа ушёл от нас. Всё это время я виделась с папой очень мало. В настоящее время я понимаю, что находилась под определённым воздействием от мамы. Напрямую мама мне никогда не говорила, что папа "плохой". Однако постоянно вставляла недвусмысленные фразы, типо "мало даёт денег", "опять припёрся без согласования встречи" и т.д.. У меня в голове сформировалось негативное отношение/представление о папе... Я очень часто просила маму, чтобы папа платил алименты не регулярно, а по возможности.Так, как он может. Знаю, что закон обязывает второго родителя платить регулярно. Я видела, как этот фактор (постоянное вытягивание денег) сильно влияет на отца... Совсем недавно мы с ним встретились (это отдельная история с подключением больших сил). Я поняла, что папа не такой, какой он у меня был в мыслях, а совсем даже наоборот.

Вопрос или просьба такой. Мне (исключительно мне, а не папе) необходимо сформулировать степень нанесённого вреда, психологического либо морального, со стороны мамы, оценить этот ущерб и предоставить в виде заключения папе.Вредом или ущербом я называю участие мамы в формировании моего негативного представления о папе. При чём по возможности выделить:

1.моральный ущерб от РАЗВОДА РОДИТЕЛЕЙ. Объективный ущерб;

2.моральный ущерб от ПРЯМОГО ИЛИ КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ МАМЫ. Субъективный ущерб;

Ему, я думаю, данное заключение пригодится, как определённый рычаг во взаимодействии с моей мамой.

Поймите правильно, я одинаково люблю их обоих. Это важно!!! Однако вижу, что все эти "взрослые" взаимоотношения за деньги мне омерзительны. И в некотором смысле папа, как наверное и все мужчины,проигрывает перед лицом правосудия. Это тоже важно!!! Точка.

P.S. очень жду помощи

, Альбина, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
Вопрос или просьба такой. Мне (исключительно мне, а не папе) необходимо сформулировать степень нанесённого вреда, психологического либо морального, со стороны мамы, оценить этот ущерб и предоставить в виде заключения папе.Вредом или ущербом я называю участие мамы в формировании моего негативного представления о папе.
Альбина

Альбина, давай начнем с дополнительных вопросов, хорошо?

1. Ты хочешь уйти жить к папе, поменять через суд твоем место жительства с мамы на папу ?

2.Хочешь материального возмещения морального вреда от мамы ?

3. или ?

Что хочешь в результате ?

Извини, за доп вопросы, но я семейный психолог+юрист и не могу ничего советовать, пока не пойму все до конца.

и еще… про папа проигрывает ты не права. Я ( лично) чаще за хороших пап ))

Альбина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Лада Фаридовна. Ответы на доп.вопросы:

1. нет;

2.нет;

3.хочу равновесия в отношениях с мамой и с папой.

Ещё я хочу чётко сформулированного заключения негативного воздействия, при чём скрытого, со стороны мамы по отношению ко мне. В результате данного воздействия у меня сформировалось неправильное представление о папе.

Альбина

Альбина, ты сама пробовала с мамой про ЭТО разговаривать? На сколько я понимаю, это бесполезно, маму это только «бесит», так? Тебе нужна помощь не юриста, а психолога. Мне ситуация знакома, у моей племянницы та же история.

1.моральный ущерб от РАЗВОДА РОДИТЕЛЕЙ. Объективный ущерб; 2.моральный ущерб от ПРЯМОГО ИЛИ КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ МАМЫ.
Альбина

1.Я пыталась сказать своей сестре, что такие ее «отзывы» в адрес отца ребенка в первую очередь у УМНОГО ребенка вызывают вопросы " если папа ТАКОЙ плохой, зачем ты вышла за него и родила МЕНЯ.

Ответа на этот вопрос, как правило у матери НЕТ.