Что делать, если жена собирается увезти ребенка в другой город с нарушением мирового соглашения?

Муж и жена больше года не живут вместе. Муж собственник квартиры где кроме него прописаны жена и дети 6 и 14 лет. По мировому соглашению место жительства младшего ребенка определено поочередно 1 неделю у мамы, 1 неделю у папы (у мамы график работы неделя через неделю, у папы более свободный). Может ли жена, не расторгая брака, уехать с младшим ребенком на место жительства в другой город России? Как можно этому воспрепятствовать?

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Муж и жена больше года не живут вместе. Муж собственник квартиры где кроме него прописаны жена и дети 6 и 14 лет. По мировому соглашению место жительства младшего ребенка определено поочередно 1 неделю у мамы, 1 неделю у папы (у мамы график работы неделя через неделю, у папы более свободный). Может ли жена, не расторгая брака, уехать с младшим ребенком на место жительства в другой город России? Как можно этому воспрепятствовать?
Елена

Без согласия отца не может. Потому что права на детей( на общение с ними) у родителей равные. Отец может обратиться в органы опеки и они могут выдать предписание. А если это не поможет, то в суд.