Удаление информации из базы данных об уголовном преследовании

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации, либо куда нам обратиться с такой проблемой. в 2008 году у моего знакомого было уголовное дело по п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ прекращенное на основании ст. 25 УПК РФ. Проблема в том, что в данный момент он хочет устроиться в МЧС, туда требуется справка о не судимости, он берет, а в ней отражается факт прекращения этого дела, его из-за этого не берут на работу. Как можно удалить эту информацию, которая ему очень мешает с трудоустройством и увольнением с настоящей работы? Помогите пожалуйста!

, Елена, г. Челябинск

И мой Вам совет, не видитесь на всякие такие штуки в интернете, что уберут данные, обманут- это ГИАЦ МВД России, одна из самых защищеннных баз данных

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В таких исках, которые называются о признании неправомерным хранения и обработки информации, обязании исключить информацию к сожалению, суды отказывают.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Такое в целом возможно, но сделать это можно исключительно в судебном порядке. Однако, как уже было сказано суды крайней редко выносят решения об исключении соответствующих сведений из ИЦ

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, прекращение уголовного преследования по ст. 25 УПК РФ — за примирением сторон, не является реабилитирующим основанием, т.е. считается, что человек совершил преступление, вина его была доказана. Поэтому в базе ИЦ привлечение к уголовной ответственности будет отображаться, считается, что он ранее привлекалася, но судимым не является.